Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №1622871

201 просмотр

Здравствуйте. Ребёнок 1 год, стал отказываться от еды. Сейчас 4 зуба, 2 верхних, два нижних, только сейчас начали жевать кусочки, до этого ребёнок либо давился, либо выталкивал кусочки обратно. Примерно три недели как вообще не хочет есть, даже пюреобразную пищу. Может в течении дня только пить смесь, йогурт, биолакт и т.д. Любит баранки и сушки, тоже может ходить мусолить. Подскажите, как правильно поступить- если ребёнок не ест обычную еду, стоит ли давать смесь или не настаивать и не кормить до следующего приема пищи?

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации смесь не предлагайте, если в целом ребенок может быть на общем столе.
Так же печенья, сушки убираем, они перебивают аппетит т малыш может отказываться от еды.
Продолжаем предлагать завтрак, обед и ужин, в разнообразной подаче.
Очень важно есть вместе с ребенком за столом ту же еду, подражание в этом возрасте хорошо работает.
Никакие гаджеты, телевизор во время еды не используем.
Возможен такой отказ на фоне прорезывания зубов, но обычно это занимает короткий период, неделю-две.
Клиент
Алина Александровна, мы не совсем на общем столе. Утром даю кашу детскую, 2-3 раза в неделю добавляю желток, обед раньше было мясное и овощное пюре, сейчас стараюсь давать или помятое вилкой или пюре, но например с тефтелей, чтобы все равно жевала. Творог и фруктовое пюре вроде ест неплохо. Вечером предлагаю суп с с вермишелью или картошкой, может пожевать чуть-чуть и начинает отпихивать ложку. На ночь пьет смесь. Стоит ли пытаться продолжать давать кусочки или на этот период вернуться к пюре, им проще накормить
Педиатр
Нет, пюре вообще сейчас нужно активно вытеснять, иначе у ребенка будет сильный рвотный рефлекс, трудно будет перейти на нормальную пищу.
Обязательно продолжаем предлагать кусочки, пусть ребенок возится в еде руками, кидает ее, сначала он должен познакомиться с другой консистенцией, а потом начнет есть еду сам.
Так что занимаемся активным вытеснением пюре, естественно, если продолжать его предлагать, то малыш будет отдавать предпочтение ему, а не кусочковой пище, ведь это легче.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, перекусы, перехваты рекомендую отменить - каждое поступление пищи даже если это крошка - стимулируют выброс инсулина, который при частом и постоянном перекусе опять и опять выходит чтобы увести глюкозу в клетки, так может возникать нарушение пищеварения работы поджелудочной железы, это серьёзно. В этом возрасте ребёнок уже переходит на общий стол, рекомендую сажать с другими членами семьи и кушать завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин но конечно с поправкой на детский организм, приём пищи чаще чем у взрослого, но не перебиваем аппетит кусочками. Обязательно поить водой - для выработки и работы ферментов нужна воды 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Все перекусы убираем.
Кушаем вместе с ребёнком из одной тарелки. Не настаивайте, кушайте сами, постепенно ребёнок заинтересуется и будет тоже пробовать, главное, чтобы к этому времени он уже проголодался.
После еды даём смесь.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
После года сначала предлагаем прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Позволяйте трогать еду, изучать структуру , пробовать кушать вилкой ( с Вашей помощью), ложкой.
Обязательно давайте водичку .
Правила подачи кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко можно раздавить между подушечками пальцев), НЕ круглый( ягоды, помидоры черри и тд разрезать).
Сушки, баранки не соответствует требованиям безопасных кусочков + ребенок в движении - большой риск аспирации .
Исключите постоянные перекусы .Минимальный промежуток между приемами пищи 1, 5 часа. Максимальный 5 часов . Оптимальный 3-3,5.
После года завтрак , обед, ужин, по желанию 1-2 перекуса .
ОРВИ , плохой сон, скачок роста, прорезывание зубов могут на время ухудшать аппетит , это нормально.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Щекотки в руке
22 октября 2020
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Отмена грудного вскармливания
14 февраля 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Константиновна  Александрова
11 отзывов
Педиатр
2017-2023г, СамГМУ, педи
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Александровна Трубачева
12 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём