Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1622873

Добрый день, подскажите, примерно неделю ощущаю боль в правом подреберье, нахожусь в командировке, попала к местному врачу, было сделано УЗИ ( заключение: полипы и гиперэхогенные линейные включения), врач назначил Омез- ДСР, ребагид, урсосан 500 мг, принимаю 3 дня, боль не проходит, правильно ли назначено лечение?

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, гастрит, полипы в желчном

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП имеется нарушение реологии желчи, поэтому он имеет место быть, по поводу всего остального сомнительно, особенно если не проводилось ФГДС, по которому необходимо решать целесообразность применения ИПП (омез) и гастропротекторов (ребагит). Вам необходимо у урсосану, просто добавить спазмолитик (дюспаталин, тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) для купирования болевого синдрома.

Так же с учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться, оценить работу внутренних органов и исключить проблемы со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, гастроскопию делала, летом, сейчас прикреплю, дюспаталин начала понимать 2 раза в день, но боль не проходит

Гастроэнтеролог
А связи с движением и усилением боли нет? При глубоком вдохе, боль не усиливается? Никуда не иррадиирует?
Клиент
Анна Сергеевна, болит практически постоянно, отдает иногда в спину, при глубоком вдохе боль не усиливается
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины, болеть в желудке просто нечему. По возможности, нужно обследоваться со стороны кишечника. Единственной группой препаратов для купирования боли в животе, являются только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), никакой альтернативы, к сожалению им нет.
Клиент
Анна Сергеевна, так болит в правом подреберье, это могут быть камни, или воспаление жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог
По УЗИ доктор не описывает камни, только включения густой слипшейся желчи. Признаков воспаления желчного пузыря по УЗИ нет. По УЗИ орган просто видно визуально, чтобы говорить о том, как он функционирует, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, простите, ещё один вопрос, а желчегонные не нужно принимать помимо урсосан?
Гастроэнтеролог
Урсосан и есть желчегонный препарат.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а дюспаталин как принимать?
Гастроэнтеролог
2 раза в день можно минут за 20 до еды.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печени, полипы в желчном пузыре и застой желчи по типу билиарного сладжа. ПО ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела в вирусным гепатитам В и С. Добавить к терапии Спарекс по табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней. Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, вес тела 60 кг
Клиент
Марина Юрьевна, кровь на гепатит сдавала месяц назад, всё нормально
Гастроэнтеролог
хорошо. Дозировка Урсосана достаточная. Дообследуйтесь...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сдала кровь, результаты сейчас прикреплю
Клиент
Марина Юрьевна, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ! Не вижу результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила, там же где УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализов без значимой патологии. По результатам ЗИ брюшной полости от 10.2023 - кроме полипов в желчном пузыре определяются конкременты желчного пузыря. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Получается в желчном пузыре есть камни? Или густая желчь? Мне выписали урсосан 250 мг на ночь, омез ДСР утром и ребагид, правильно ли назначено лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В полости желчного пузыря включения до 1, 3 мм. что можно определить как нарушение реологических свойств желчи по типу 1 степени ЖКБ, Урсосан можно увеличить до 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 3 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, а включения не закупорят протоки при приеме урсосана?
Клиент
Марина Юрьевна, по УЗИ включения в виде полосок 9,3x1,3, это просто сгущение желчи? Не камни?
Гастроэнтеролог
ПО результатам УЗИ образования трактуются все-таки как сгустки желчи. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, 60 кг
Гастроэнтеролог
Дозировка Урсосана 500мг достаточная. Урсосан способствует разжижению желчи т.о. улучшает ее отток.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! Извините, ещё один вопрос в анализе крови ( они прикреплены), лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены, с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Это говорит об инфекционном процессе - вирусном или бактериальном.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!