Консультация педиатра /

Нужно второе мнение — вопрос №1623090

Здравствуйте
Сейчас нам 2 месяца. С рождения мучаемся с обильными срыгиваниями, запорами, и высыпаниями по всему лицу с корочкой. Патологии исключили. По анализам - ЛН. И по клинике- АБКМ. Кушали нэнни+ Лактазар , сильно срыгивали от кормления до кормления.
Сейчас перешли на Альфаре гастро- очень сильно срыгивает , прям мокрый весь ,БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА добавлять начала Лактазар в смесь , ситуация улучшилась, но не сильно.
Врач назначила мотилиум от срыгиваний (0,5*3раза в день) Начали принимать минимальную дозу (0,5 - 1 раз в день) срыгивания стали не такими обильными, и плюс сам сходил в туалет.Потом прочитала что он разрешен только с 12 лет
На Альфаре гастро- 2 дня
Были до этого на нутрилаке Пептиди сцт- лицо стало чище с самого первого введения 30 мл, но к сожалению Ребенок отказался кушать его и началось сильное обезвоживание.
Вопрос вот в чем
1) можно ли добавлять Лактазар в Альфаре гастро если с лактазаром есть улучшения , и не будет ли хуже ребёнку от того что смесь без лактозы и я даю еще и Лактазар?
2)через какое время «оценивать» результат от гидролиза и должны ли уйти срыгивания ?
3) стоит ли принимать Альфаре гастро дальше , если поставились новые пятнышки на лице ?
4)можно ли при принимать мотилиум?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прежде всего необходимо провести УЗИ привратника и исключить пилеростеноз.
Полная адаптация к смеси происходит в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, исключили

Инфекционист, Педиатр
Если срыгивания сохраняются обильные пилеростеноз стоит исключить ещё раз.
По поводу смеси ... полная адаптация происходит в течении месяца,у вас слишком много смены. Организм ребенка не успевает адаптироваться. Вам необходимо оставить последнюю смесь и наблюдать как минимум недели 2-3
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, с ночи начало сыпать сильно , прикрепила фото посмотрите. Что делать ? Продолжать смесь ? Вит д убрала
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая описанную Вами клинику, у ребенка может быть пилороспазм или пилоростеноз. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Посетить на очную консультацию врача детского хирурга.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, исключили , у хирурга были. Все хорошо, по словам всех врачей - ребёнок здоров. Но все платные врачи после того как их рекомендации не помогали - направляли в государственную больницу , а в государственной больнице говорили менять смесь - в итоге поменяно уже 11 смесей.
Педиатр
За 2 месяца 11 смесей?
Клиент
Валентина Сергеевна, всё верно. Врачи говорили постоянно менять смесь
Педиатр
Такое большое, даже огромное, количество смены смесей может привести к срыву работы ЖКТ.

Любая смесь вводится постепенно. В день заменяя по 30 мл в одно кормление. Привыкание и адаптация ЖКТ к ней происходит в течение месяца.

Как давно Вы ввели альфаре гастро? И каким образом вводилась смесь?
Клиент
Валентина Сергеевна, Альфаро вводила постепенно , начиная с 30 мл в день. Второй день - два раза по 30 , след - старая смесь. Переход был 5 дней. Сейчас с полного перехода 2 дня , появились новые высыпания и покраснения
Педиатр
Смотрите, если на альфаре, совместно с лактозаром, ребенку легче, то можно добавлять, страшного в этом ничего нет.

Переход на смесь Вы сделали правильно, теперь нужно ждать минимум месяц, чтоб понять подходит смесь или нет. Тем более, что у ребенка была нагрузка с частой сменой смеси.

Мотилиум добавлять не нужно.

Не забываем допаивать водичкой, между кормлениями.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Нас сильно высыпало за вчерашний вечер . дальше принимать Альфаре гастро ?
Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Да, его прием продолжаем.
Можно дать капельки антигистаминные, например, фенистил, которые разрешены к применению с 1 месяца.
Или аналоги по действующему веществу - Диметинден.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эмилия, рекомендую пройти УЗИ, результат прикрепите, посмотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаков патологии внутренних органов не выявлено. Рекомендую оставаться на той смеси, которую ребёнок лучше всего переносит. 11 смесей поменяли это очень много. Смеси менять часто не рекомендую – ферментные системы ребёнка не успевают адаптироваться, это стресс.
Клиент
Михаил Николаевич, я все понимаю. Но я доверилась врачам.
От нэнни нас очень сильно сыпит, опять ужасно. Сейчас на альфаре второй день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для адаптации к новой смеси нужно 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, за вчерашний вечер нас очень сильно высыпало , ничего не менялось в питании. Фото прикрепила. Все равно продолжать кормить Альфаре гастро?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, продолжить рекомендую и принять антигистаминное Фенистил
Клиент
Михаил Николаевич, есть феницитол в аптеке сказали что тоже самое. Его можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, разрешен с 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Добавлять Лактазар в смесь можно

Адаптация к смеси происходит в течение 1 мес

Менять смесь сейчас нет необходимости

Мотилиум принимать не нужно

Дополнительно повторите анализ кала на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ??
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, нас очень сильно высыпало за 1 вечер , оставаться на альфаре гастро ? Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Продолжить прием Фенистил, пока продолжить вскармливание прежней смесью

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний