Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если после трёхдневного запора, весь день понос — вопрос №1448181

Три дня был сильный запор, затем сегодня начался жидкий стул небольшими порциями желтого цвета. На туалетной бумаге увидела белые частички, похожи на яйца, около четырёх штук, фото могу предоставить.
Так уже очень давно испытываю иногда болевые ощущения после еды и вздутие.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде нет, но давно не проверялась у гастроэнтерологов

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Не было ли накануне в пище огурцов или других овощей/фруктов с семенами? Животные есть дома?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, были огурцы, животных дома нет

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда, скорее всего, это огуречные семена. Но на всякий пожарный случай сдайте кал методом PARASEP 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что если накануне? С чем связываете жидкий стул? Ранее проблемы со стулом беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, часто беспокоит жидкий стул, накануне ела в основном рыбу, рис, овощи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, нужно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте!
По фото можно предположить глистную инвазию.
Необходимо обязательно сдать кал на я/глист и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Именно глистная инвазия может вызывать симптомы запора с дальнейшим резким переходом в диарею.