Консультация онколога /

Увеличился лимфоузел — вопрос №1623144

Увеличился лимфоузел надключичный, 9*4,5мм , единичный побаливает…
УЗИ :
Размер : 9*4,5мм
Форма : овальная
Контур: ровный,четкий
Структура: однородная
Эхогенность: понижена
Капсула четко дифференцируется в виде гиперэхогенного ободка.
Ворота дифференцируются
Корковое вещество гипоэхогенное, однородное
Центральный отдел - пониженной эхогенности
ЦДК- кровоток в области ворот не определяется

Заключение: УЗ признаки надключичной лимфоаденлпатии слева

Можно узнать что это?
Побаливало горло две недели назад, за пару дней прошло и все, больше ничего не беспокоит, кроме теперь этого узла

Прикрепила фото узи спустя месяц, но в прошлый раз шейные узлы не смотрел доктор, хотя я опять 7дней назад очень сильно переболела,горло кашель

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, здравствуйте, а доктор онколог узист говорит о пункции??‍♀️
2 года назад оперировала глаз по поводу зно радужки, кт грудной клетки раз в год и МРТ брюшной полости с контрастным веществом раз в 6 месяцев, узи молочных желез, щитовидки и малого таза, все проверяю постоянно. А это лимфоузел как он пишет надключичный находится в 5 см выше ключицы(верно ли он обозначил?) Все началось (увеличение лимфоузла и болезненность)после того как горло болело, при этом 2 месяца мучалась с болью зуба под коронкой.

Онколог, Маммолог
Не вижу ни единого показания к пункции
Надключичные лимфоузлы могут запросто реагировать на воспаление зубов или ЛОР-органов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Структура и дифференцировка на слои сохранена, короткая ось не превышает 10 мм, патологический кровоток отсутствует все это говорит в пользу доброкачественного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а доктор онколог узист говорит о пункции??‍♀️
2 года назад оперировала глаз по поводу зно радужки, кт грудной клетки раз в год и МРТ брюшной полости с контрастным веществом раз в 6 месяцев, узи молочных желез, щитовидки и малого таза, все проверяю постоянно, все в норме. А это лимфоузел как он пишет надключичный находится в 5 см выше ключицы(верно ли он обозначил?) Все началось (увеличение лимфоузла и болезненность)после того как горло болело, при этом 2 месяца мучалась с болью зуба под коронкой.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Переживать не стоит.
Признаков онкологического процесса нет.
Лимфоузлы не вызывают тревоги.
На фоне инфекции вирусных в том, числе лимфоузлы могут немного увеличиваться в размерах это нормальное явление, после выздоровления также могут сохранять небольшое увеличение. Со временем они возвращаются в обычное состояние.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, а доктор онколог узист говорит о пункции??‍♀️
2 года назад оперировала глаз по поводу зно радужки, кт грудной клетки раз в год и МРТ брюшной полости с контрастным веществом раз в 6 месяцев, узи молочных желез, щитовидки и малого таза, все проверяю постоянно, все в норме .А это лимфоузел как он пишет надключичный находится в 5 см выше ключицы(верно ли он обозначил?) Все началось (увеличение лимфоузла и болезненность)после того как горло болело, при этом 2 месяца мучалась с болью зуба под коронкой.
Терапевт, Онколог
Необходимости в пункции лимфоузла сейчас нет.
Лимфоузел не вызывает тревожности.