Консультация лора /

Боли в ухе и под челюстью слева — вопрос №1593266

Здравствуйте! Неделю назад заболело горло с одной стороны слева.. теперь уже болит и ухо , и снизу под челюстью , где находится лимфоузел. При надавливании на лимфоузел чувствуется боль, но он вроде не увеличенный.. при кашле тоже в него отдает , больно .. до этого был насморк еще целый месяц.. по утрам много раз чихаю , днем проходит.. насморк стала лечить стнупретом. Может ли это быть осложненный гайморит? Очень страшно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит и после отита каждый раз при простуде болит ухо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас аллергии,не обследовались?
Если насморк был в течении месяца,нужно выполнить рентген пазух носа для исключения синусита
Переживать не нужно все лечится прекрасно
Лимфоузел воспалился реактивной в ответ на воспаление в глотке,а боль в ухе это отражения боль от горла
Как сейчас нос дышит? Есть отделяемое? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, я пиносолом утром еще закапала и все хорошо весь день, чихание почему то по утрам. Сейчас пью синупрет от насморка, в горло люголь и таблетки азитромицин

Клиент
Марина Гергардовна, температуры нет и не было
Детский ЛОР, ЛОР
Пиносол не нужно,он маслянный и затрудняет естественный отток слизи,в итоге слизь застаивается
Начните Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте и отсморкайте
В чистый нос Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Синупрет продолжайте до 14 дней
Азитромицин если начали,то по 500 мг 1 раз в день,6 дней
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спркй Ангидак для горла,до 3 раз в день,5 дней так как есть воспаление ,а лимфоузел реагирует именно на воспаление так как является иммунным органом
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия,а ранее было чихание? Длительный насморк? Или это впервые?
Детский ЛОР, ЛОР
По ыото в глотке есть признаки аоспаления: отёк и гиперемия. Боль в горле есть? Чем лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, боли в горле вроде нет, больше под челюстью и при чем с одной стороны , слева
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет симтомов осложненного гайморита. Лимфоузел мог среагировать вторично на вирусную инфекцию как защитная иммунная ткань.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - основных причин затяжного насморка.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Также, учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить симптомы