Нужен ли антибиотик

Сын, 9 лет, в субботу днём поднялась температура до 38.0, к вечеру сама снизилась до 37.5. Ночью поднялась до 39.2, не снижала, к утру воскресенья сама спала до 38, через час снова поднималась до 39.5, снижала нурофеном. День и ночь воскресенья поднималась до 39.5 каждые 6 часов. Нурофен снижал через 4 часа до 37,0 и у сына был бред, после того как снижалась температура. В понедельник утром 38. Всё равно дала нурофен, промежуток между жаропонижающим стал 10 часов. Был педиатр, сказала есть налёт на горле и заложенность носа, сморкается довольно обильно, с жёлтыми прожилками. Назначила антибиотик. После сдали ОАК. Нужен ли по результатам крови аб?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, лейкоциты не повышены, признаки вирусной этиологии, гемоконцентрации - недостатка питьевого режима. Фото горла можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте
Плохо он горло показывает, прикреплю что получилось

Рекомендую приобрести в аптеке и сделать стрептатест. Если будет отрицательный, то антибиотики не показаны. Тогда лечение без антибиотиков, антисептиками и болеутоляющими препаратами: орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен, либо их комбинированный вариант Ибуклин.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
По клиническому анализу крови критичных изменений нет.
Если врач сказал, что есть налеты в горле, то вероятнее всего имеет место быть течение ангины.
Соответственно антибиотики нужны.
Так как это ангина- нужно досдать клинический анализ мочи, сделать ЭКГ, ЭХО-КГ (узи сердца), чтобы исключить вторичные заболевания.