Высокая температура кашль

Добрый день! У ребенка (9 месяцев) в ночь с 1 на 2 мая поднялась температура 38, последние три дня ночью поднималась до 39 (сегодня ночью тоже была) днем пока не поднималась, беспокоит сильный кашель,подключился насморк пару дней назад, был прозрачный сегодня утром густые с желтоватым оттенком. Кашель суховат, такое чувство что слизь по задней стенки стекает и из-за этого приступы кашля. Вызывала педиатра несколько раз, вчера (6 мая) послушала в легких чисто, горло красное. Назначила антибиотик Я антибиотик пока не стала давать, сдали анализы кровь, мочу (прикрепляю, кровь плохо читаема, видимо, с картриджем проблема) Прошу помощи нужны ли антибиотики в нашем случае. Наша врач назначила флемоксин солютаб по 250 2 раза в день, 7 дней (вес ребенка 12 кг) И еще вопрос знакомые (не врачи) рекомендую брызгать в нос спрей ирс-19 будет ли он эффективен в нашем случае? Благодарю за Ваши ответы)

Нет
33 года
7 Мая ·Просмотров: 353·Юлия, Братск

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температура реже поднимается, 10 часов назад сбили, пока больше не поднималась

Принятый ответ

Хорошо, это говорит о положительной динамике , антибиотики не показаны

Здравствуйте.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотик не показан.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ирс-19 не рекомендуется к применению.

Ушки смотрели ребёнку? Исключили отит?
Как общее самочувствие ребёнка, без температуры активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Без температуры активный, у врача не проверяли ушки

Принятый ответ

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты нейтрофилы в пределах нормы, больше данных за вирусную инфекцию.

Да, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости например, с гипертоническим раствором аквалор форте.

Уточните, пожалуйста, после санации носа кашель уменьшается?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить изменения в пользу вирусной инфекции

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Ирс 19 в таких случаях не показан