Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1587709

Дочка 3,8 лет, был затяжной насморк. Первые 2 недели лечили 5 дней називин 2 раза в день и орошение физ раствором. Затем 10 дней полидексой 3 раза в день. Сегодня ночью заболело ухо, температуры не было. Ездили к лору, назначил антибиотик. Нужен ли он?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото анализа, не видно показатели под вашим пальцем.
Какие антибиотики назначили ребенку? Какой вес ребенка? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Нос дышит свободно, назначения во втором файле, анализ сейчас исправлю

Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышены лейкоциты и нейтрофилы- признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотика оправдано.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения- для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет среднее ухо с носоглоткой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Острый катаральный средний отит у ребенка старше года не показание к антибиотикам. Отмечаете ли улучшение от лечения? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, температуры нет, ухо заболело только этой ночью его ещё не лечили
Детский ЛОР, ЛОР
Пересмотрела анализ еще раз, по крови судя по всему бактериальная инфекция. Какой вес у ребенка? Есть ли аллергия на антибиотики? Принимали ли какие то последние 3 месяца?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови в хорошем качестве, там не видно лейкоформулу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сделано
Педиатр
Да, в крови повышены лейкоциты, за счёт нейтрофилов,это говорит о бактериальной инфекции, нужен антибиотик, вам правильно назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу бактериальная инфекция и антибиотик обоснован.какой у ребёнка вес,посмотрим адекватная ли дозировка назначена? По лечению остальному все хорошо,сосудосуживающие обязательно в нос,для снятия отека в устье слуховой трубы и облегчения симптомов отита
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Вес 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да,посчитала. По 5,6 мл 1 раз в день,7 дней. Из расчёта 8 мг/ кг. 5 мл мало