Температура, расшифровка анализов

Добрый день. Ребенок 1,1 год Среда прошлая неделя - 36,9 - 37 немного сопли Четверг - 37, количество соплей увеличилось Пятница - утром 37,3 к вечеру 38 сопли ручьем, кашель Суббота - утром 37,6 к вечеру 38,4 сопли, кашель педиатр на очном осмотре сказала горло немного красное, лёгкие чистые, рекомендовала начать Амоксиклав, Бронхипрет и брызгать Мирамистин, я рекомендации выполнять не стала, продолжила симптоматическое лечение промывание носа, обильное питье и сбивала температуру по состоянию/выше 38,5 Воскресенье утром 37,6 к вечеру 38,9 сопли, кашель Понедельник 38,4 соплей намного меньше, нос уже не закладывает кашель Вторник 38 - 38,4 сопли, кашель Среда утром 38,3 днём не было температуры (утром сбила) к вечеру 37,6 сопли есть немного, нос не закладывает, кашель ребенок бодрый, весёлый Четверг (сегодня) - 37,6 сопли немного, кашель влажный Розеолой болели ранее, это точно не она Прикладываю ОАК и СРБ, сдали вчера, ОАМ не удалось собрать ни вчера, ни сегодня, к лору запись через неделю. Так же режутся два моляра, явно болезненно пальцы постоянно во рту. Если я правильно понимаю судя по СРБ это все таки вирус.

9 Апреля ·Просмотров: 24·Вероника, Мариуполь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышено срб
Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы? Температура до сих пор сохраняется?

Дарья Николаевна, да 37,6 с утра, не сбивала, продолжается кашель и сопли

Выше не поднималась за последние сутки?

Дарья Николаевна, нет, сейчас даже до 37,3 спала

Если выше не поднимается, то ничего страшного нет
В течение 14 дней субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться

Дарья Николаевна,в течении 14 дней после высокой температуры, или в общей сложности 14?

После выздоровления, еще 14 дней может быть субфебрильная температура

Дарья Николаевна, благодарю

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нарастание нейтрофилов небольшое , срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Наталья Юрьевна, беспокоит, тот факт, что температура держится так долго

Принятый ответ

При вирусной инфекции она может держаться и до 10 дней, с постепенным улучшением и снижением , которое у вас наблюдается

Здравствуйте

Да, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме в данном возрасте до 17, нейтрофилы в норме до 8.5),в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Срб при бактериальной инфекции, как правило, будет более 30

Симптоматическое лечение, которое проводите Вы, верное

Татьяна Андреевна, спасибо, я переживала, что не начала давать антибиотик как назначила врач. Но очень беспокоит тот факт, что температура так долго держится

При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней
Положительная динамика по температуре есть (увеличивается промежуток между подъемами, максимальная суточная температура становится меньше)?

Татьяна Андреевна, да, со вчерашнего дня выше 37,6 не поднималась, я не сбиваю т.к. ребенок нормально себя чувствует, во время сна она потеет и температура снижается до 37,3. Вот прямо сейчас на сайте три врача говорят вирус, два что это всё таки бактериальная инфекция. Очень боюсь навредить своими действиями ребенку

Принятый ответ

Соглашусь с врачами, которые говорят о вирусной инфекции
Тем более есть положительная динамика по температуре
В таких случаях рекомендую наблюдение, если состояние ухудшиться, температура начнет повышаться опять до высоких цифр, рекомендую повторно сдать общий анализ крови

Татьяна Андреевна, благодарю

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов.
СРБ неспецифический маркер воспаления, по нему нельзя по большому счету судить о природе инфекционного процесса, но можно предположить тяжесть.
Есть признаки присоединения бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы в абсолютных числах. Так же в процентном соотношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а у детей до 5 лет должно быть наоборот.
Учитывая длительность заболевания, результат анализа крови- можно предположить наслоение бактериальной инфекции, обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для решения о назначении антибактериальной терапии
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте, Вероника.

Анализ необходимо оценивать целиком, а не один показатель + жалобы малыша.

По анализу лейкоциты приближаются к верхней границе нормы + нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что указывает на присоединение бактериальной инфекции, в совокупности с жалобами на длительную температуру, за неделю нет положительной динамики, рекомендуется обсудить с врачом прием антибактериальных препаратов.

Обычно, стартовый препарат амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки.