Консультация гинеколога /

Клайра и наступление климакса — вопрос №1623266

Добрый день! Мне 50 лет. На фоне нескольких миом, болезненных месячных принимаю Клайру уже несколько лет. Но я боюсь, что не замечу во время приема Клайры наступление климакса. Доктор мне сказал, что климакс должен наступить и во время приема кок, и я его почувствую, менстуральноподобные выделения должны закончиться. Так ли это? Может ли наступление климакса пройти незаметно для меня на фоне приема Клайры? Поскольку по-прежнему во время приема кок идут менструальноподобные выделения, болит живот, приливов нет, но при этом у меня полгода назад начались скачки давления, можно ли предполагать, что климакс у меня начался? Как мне поступить в моей ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, гипотериоз, хронический колит, миомы матки.

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно принимать клайру, если нет приливов и есть выделения отмены, то это не климакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Доктор прав, на Клайре просто пропадут менструации.
Это и будет признак того, что Вы вступаете в менопаузу.
Продолжайте прием, пока есть кровотечения отмены.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще, когда у Вас наступит менопауза, у Вас прекратятся менструальноподобные выделения, либо они будут крайне скудные.