Стоит ли менять Клайру на другой препарат
Здравствуйте! 37 лет, аденомиоз 1 ст, варикоз 1 ст. 2 родов (естественные +кс). Была назначена клайра 5 лет назад из-за гиперлазии эндометрия, был удалён полип +обильные кровотечения с сильной железодефицитной анемией. Вцелом, препарат подошёл. На нем месячных нет совсем. Но появились периодические боли в ногах и уже год, как появилось тревожное расстройство (принимаю золофт и тераледжен). Может ли клайра влиять на нервную систему? И стоит ли ее заменить на что-то другое? Не всегда ее легко можно найти в аптеке.
добрый день! боли в ногах могут быть связаны с кок , а также эстрогены в составе могут повышать тревожность, вызывать панические атаки.
рекомендую рассмотреть без эстрогеновую контрацепцию -спираль мирена, имлантат. таблетированные формы не рекомендую, тк на фоне антидепрессанта и противотревожных препаратов может снижаться контрацептивный эффект.
обязательно сделать уздг вен нижних конечностей, посетить флеболога
Алина Владимировна, спасибо! На данный момент мне не нужен контрацептивный эффект. Принимаю исключительно для того, чтобы не рос эндометрий. Совсем нет других вариантов с таблетированной формой?
Ольга, если контрацепция не важна от слова совсем, можете попробовать чпок - плани женс лакто, лактинет, чарозетта.
на этих препаратах цикла нет вообще, тк нет эстрогенов в их составе.
допиваете клайру, в день, когда надо начинать новую пачку, начинаете что -то из перечисленного выше.
Алина Владимировна, спасибо!!
Принятый ответ
была рада помочь!
Здравствуйте.
Да, может Клайра и другие КОК провоцировать депрессивное состояние
Боли в ногах как побочный эффект так же могут быть.
В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант ВМС Мирены