Вопрос про ципралекс

Здравствуйте. Лечу гтр с паническими атаками. Пью 2 недели ципралекс по 10 мг (+2 недели по маленькой дозировки вход на 10мг). Прикрывалась фенозепамом первые недели, потом уже надобности не было. Сегодня опять - паническая атака. Причём, ципралекс их усилил, у меня не было таких раньше даже. Они длительные, паника волнами накатывает, в груди прям так тошно становится, сердце стучит, уснуть - невозможно в это время. Если пропустила момент и не выпила феназепам, затянется плохое состояние на пол дня, даже если и выпила потом, все равно тревога фонит прям весь день потом. Мои вопросы. Улучшения есть на ципралексе, но почему снова атаки, он сам их провоцирует и усиливает? Может мне ципралекс не подходит. Ещё Атаракс мне не подходит для прикрытия, поэтому терплю или при острой тревоге пью феназепам по четвертинке.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты могут в начале лечения повышать тревогу. И на маленькой дозировке у Вас может быть нестабильное состояние. Поэтому я бы вместо феназепама назначил Вам тофизопам 50 мг 2 раза в сутки. Вам надо регулярно принимать сейчас противотревожный препарат, чтобы снизить тревогу. Ну и посмотрите через неделю, возможно, что надо повышать дозировку артидепрессанта до 15 мг.

Никанор Васильевич, здравствуйте. А сколько по времени еще ждать эффекта противотревожного от ципралекса, чтобы не пить другие от тревоги? я так поняла смысл АД,чтобы не пить другие симптоматические просто

Обычно ждут 3-4 недели с момента выхода на предполагаемую терапевтическую дозировку. Если в течение 3ех недель эффекта нет совсем, то можно повышать. Если эффект есть, но не очень сильный, можно четвертую неделю подождать и посмотреть эффект на этой дозировке

Никанор Васильевич, то есть я правильно понимаю, сейчас мне только ждать, терпеть и прикрываться, через неделю оценить состояние. Сегодня вот опять тревога..

Если у Вас опять тревога, то давайте повысим уже до 15 мг дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, 10 мг маленькая дозировка и месяц это мало для стабилизации состояния, в вашем случае еще могут быть откаты и панические атаки ( сильнее действительно из-за препарата, но они могут меняться и потом станут слабее). Лечебные дозировки для стабильного состояния на данном препарате 15-20 мг/сут, прибавлять по 5 мг в неделю. Очень хорошо, если подключите на месяц атаракс или грандаксин, феназепам ом не увлекаетесь, быстро зависимость формируется.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. То есть через месяц (или больше?) приёма стоит оценить свое состояние, и если оно не стабильно, повышать до 15мг, я правильно понимаю? Будет ли усиление опять тревоги как при входе на увеличение дозы или уже нет

Повышать до 15 уже сейчас можно, затягивать с этим тоже плохо, затем 2-3 недели на этой дозировке оцениваете состояние и либо дальше повышать, либо оставаться на 15 мг. При повышении может быть усиление тревоги, но не обязательно, если грамотно прикрываться это пройдет все мягко.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит вместе с антидепрессантом принимать противотревожные препараты, но лучше, чтобы это были не транквилизаторы. А если хотите полностью вылечиться, то к приему лекарств нужно добавить главный метод лечения- психотерапию, Одними лекарствами панические атаки вылечить невозможно.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
У вас не проходит симптоматика потому что средняя рабочая дозировка ципралекса 15-20 мг. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки до 15 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих невротические расстройства. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.