Совмещение гв с ив
Здравствуйте. Через день нужно делать гистероскопию. Сказали 3 дня нельзя кормить ребёнка грудью. Малышке 1.5 месяца. Много молока не смогу сцедить за такое время. Купила смесь нутрилон комфорт 1. Как начать давать смесь и совмещать с гв и с цеженным молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, 3 дня после проведения гистероскопии нельзя кормить?
Какой сейчас вес у ребенка?
Юлия Александровна, сказали 3 дня. Вес при рождении . 3850. Выписались 3630. В 1 мес вес 5110
Екатерина, суточный объем кормления для вашего возраста должен составлять около 700-800 мл.
Делим на объем кормлений, обычно составляет около 7-8
Сначала даём молоко ( в зависимости от объема молока, который получится сохранить/заморозить) затем докорм смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, надо потихоньку начать в первый день 30 мл, и только потом увеличивать, мало времени конечно, чтобы создать банк молока и заморозить его. Рекомендую сцедить максимально сколько получится, чтобы ребёнок получил первые глотки в кормление мамино молоко, а потом смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, можно перед каждым кормлением смесью давать грудное? Делить порцию получается
Да, разделить на количество предполагаемых кормлений, чтобы молоко достать из морозилки и дать малышу, туда-сюда не перекладывать опять в морозилку иначе испортится. Был у меня в практике случай, когда маму неожиданно забрали на капельницы из-за пневмонии и малыш остался с папой и бабушкой, совсем без запасов молока, пришлось переводить экстренно на смесь, тогда купили Нэнни 1 ступень на козьем молоке, подошла смесь с пробиотиками и всё прошло хорошо, допаивали детским чаем Хипп Укропный и Фенхель от коликов.
Можно молоко сцедить и в шприцы (без иголки) набрать и вместе со шприцем заморозить, потом доставать из морозилки по одному, в стакане с тёплой водой подогревать и со шприца прямо кормить, даже если это 5-10 мл, уже хорошо.
Михаил Николаевич, а подскажите. Сегодня мне уже давать пробовать смесь. Завтра 1 день всего будет. А если завтра то только 30мл и все. А потом большие объёмы будут все равно
да, сегодня уже давать
Михаил Николаевич, а как хранить молоко , сразу морозить или можно в холодильнике?
лучше сразу заморозить
Принятый ответ
Здравствуйте. Расчет суточного объема кормления примерно 1\5 от массы тела.
Пока есть время, смесь вводим постепенно.
Сначала предлагаем грудь, а потом вводим смесь.
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60.. И ориентируемся на то количество сцеженного молока, которое у Вас будет. То есть сначала Ваше молоко, потом смесь.
Алина Александровна, а как хранить сцеженное молоко. Сразу морозить или можно на полке в холодильнике
Морозить, в холодильнике можно хранить в течение суток.