Болезни желчного пузыря

Здравствуйте, после беременности и родов сдала биохимию и УЗИ обп, так как беспокоит запах пота, (похож на уксусный/луковый) по результатам обнаружился высокий холестерин и дисхолия, в данный момент я кормлю грудью, хотела бы начать лечение, какие препараты разрешены? Результаты анализов прикрепила. А также во время беременности результаты анализов: холестерин 7.7, ЛПНП : 4.03, ЛПВП : 2.00. С момента родов прошло 8 месяцев, хотела бы продолжить ГВ. Мой рост 170 см, вес 65 кг, до беременности, наблюдала желчный полип раз в пол года, взвеси не было, холестерин был в норме.

29 лет

Здравствуйте.
По данным анализов признаки дислипидемии.
Во время беременности холестерин может быть повышен. Сдавали Вы его после родов?
Если да и он остается высоким, то следует исключить наследственную гиперхолестеринемию (генетический тест). Сделайте УЗДГ артерий шеи для исключения атеросклероза. Можете начать прием Омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца, затем контроль уровня липидов.
Консультация липидолога желательно.
В основном все желчегонные препараты не рекомендуется принимать во время беременности и кормления.
Употребляйте больше чистой воды, увеличите физическую активность. Соблюдайте гипохолестериновую диету, ограничьте жирное, жареное, острое. При погрешностях в диете - ферменты (креон, фестал)

Какие есть жалобы по самочувствию?

Анастасия Александровна, вот как раз после родов и сдавала анализы, где обнаружила высокий холестерин и проблемы с желчным, из жалоб только неприятный запах, ну и накануне появились колющие боли с правой стороны в районе печени, собственно поэтому и решила задать вопрос о лечении

Принятый ответ

Поняла.
По биохимии данных есть признаки застоя желчи. Вероятно на фоне загиба и полипа желчного пузыря. К вышеперечисленным рекомендациям, можно принимать в пищу продукты обладающие желчегонным эффектом (томаты, морковь, свекла, шпинат, капуста).

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. На фоне беременности и грудного вскармливания повышение холестерина до ваших цифр не является патологией, оно сохраняется примерно 1-1,5 года. Холестерин входит в состав клеток,он необходим для нормального роста и развития ребенка. Никакие препараты для снижения холестерина сейчас не рекомендую. У вас есть перетяжка желчного пузыря,что может нарушать отток желчи и вызывать болевые ощущения. Рекомендую придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, копчёного. Можно Хофитол по 2т 3 раза в день за 20-30 минут до еды, 2 недели при наличии тяжести,боли, дискомфорта в правом подреберье. Липидный спектр контролировать раз в год.

Здравствуйте, деформация желчного пузыря и взвесь. Нужно регулировать желчеотток. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для опорожнения желчного пузыря, для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Из препаратов Хофитол разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, нужны ли желчегонные/желчеразжижающие препараты? Кроме диеты, целесообразно ли какое то лечение?

принимать Хофитол, не противопоказан при ГВ

Михаил Николаевич, я правильно понимаю загиб желчного спровоцировал высокий холестерин или может быть другая причина? Может ли холестерин попадать в грудное молоко и негативно сказываться на ребёнке?

Принятый ответ

негативного влияния на ребенка нет, не переживайте

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Во время родов холестерин всегда повышается, это норма. Рекомендую проверить фцнкцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, так как при гипотиреозе может быть нарушение липидного обмена. Сдайте развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас для снижения холестерина рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличить физическую активность. Для желчного пузыря: хофитол по 2т.3р/сут.курсами.