Консультация терапевта /

Болезни желчного пузыря — вопрос №1656102

Здравствуйте, после беременности и родов сдала биохимию и УЗИ обп, так как беспокоит запах пота, (похож на уксусный/луковый) по результатам обнаружился высокий холестерин и дисхолия, в данный момент я кормлю грудью, хотела бы начать лечение, какие препараты разрешены?
Результаты анализов прикрепила.
А также во время беременности результаты анализов: холестерин 7.7, ЛПНП : 4.03, ЛПВП : 2.00.
С момента родов прошло 8 месяцев, хотела бы продолжить ГВ. Мой рост 170 см, вес 65 кг, до беременности, наблюдала желчный полип раз в пол года, взвеси не было, холестерин был в норме.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным анализов признаки дислипидемии.
Во время беременности холестерин может быть повышен. Сдавали Вы его после родов?
Если да и он остается высоким, то следует исключить наследственную гиперхолестеринемию (генетический тест). Сделайте УЗДГ артерий шеи для исключения атеросклероза. Можете начать прием Омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца, затем контроль уровня липидов.
Консультация липидолога желательно.
В основном все желчегонные препараты не рекомендуется принимать во время беременности и кормления.
Употребляйте больше чистой воды, увеличите физическую активность. Соблюдайте гипохолестериновую диету, ограничьте жирное, жареное, острое. При погрешностях в диете - ферменты (креон, фестал)

Какие есть жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Александровна, вот как раз после родов и сдавала анализы, где обнаружила высокий холестерин и проблемы с желчным, из жалоб только неприятный запах, ну и накануне появились колющие боли с правой стороны в районе печени, собственно поэтому и решила задать вопрос о лечении

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
По биохимии данных есть признаки застоя желчи. Вероятно на фоне загиба и полипа желчного пузыря. К вышеперечисленным рекомендациям, можно принимать в пищу продукты обладающие желчегонным эффектом (томаты, морковь, свекла, шпинат, капуста).
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте. На фоне беременности и грудного вскармливания повышение холестерина до ваших цифр не является патологией, оно сохраняется примерно 1-1,5 года. Холестерин входит в состав клеток,он необходим для нормального роста и развития ребенка. Никакие препараты для снижения холестерина сейчас не рекомендую. У вас есть перетяжка желчного пузыря,что может нарушать отток желчи и вызывать болевые ощущения. Рекомендую придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, копчёного. Можно Хофитол по 2т 3 раза в день за 20-30 минут до еды, 2 недели при наличии тяжести,боли, дискомфорта в правом подреберье. Липидный спектр контролировать раз в год.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, деформация желчного пузыря и взвесь. Нужно регулировать желчеотток. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для опорожнения желчного пузыря, для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Из препаратов Хофитол разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, нужны ли желчегонные/желчеразжижающие препараты? Кроме диеты, целесообразно ли какое то лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Хофитол, не противопоказан при ГВ
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно понимаю загиб желчного спровоцировал высокий холестерин или может быть другая причина? Может ли холестерин попадать в грудное молоко и негативно сказываться на ребёнке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
негативного влияния на ребенка нет, не переживайте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Во время родов холестерин всегда повышается, это норма. Рекомендую проверить фцнкцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, так как при гипотиреозе может быть нарушение липидного обмена. Сдайте развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас для снижения холестерина рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличить физическую активность. Для желчного пузыря: хофитол по 2т.3р/сут.курсами.