Анализ крови биохимический общетерапевтический.

На прошлой неделе сдавала кровь на анализ крови биохимический общетерапевтический. Не все показатели в норме. Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови - 51.5 (норма-0-31) Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови - 7.2 (норма-0-5) Определение активности аланинаминотрансферазы в крови - 85.8 (норма-0-35). Подскажите, пожалуйста, с чем эти отклонения могут быть связаны? Что означают?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ означают, что есть печеночное повреждение.
Нужно обязательно сдать анализы крови на гепатиты: HbsAg, anti-HCV.

Принимаете ли какие-то лекарства, витамины или бады постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
AK
Клиент

Анастасия Владимировна, анализ на гепатит А сдавала вместе с этими анализами. Гепатита А не выявлено, иммуноглобулин в норме. Около месяца назад закончила пить курс витаминов: селен, таурин, тирамин и келп. Пила эти витамины два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
AK
Клиент

Анастасия Владимировна, печеночное повреждение - это смертельно?

Нужно выяснить из-за чего произошло.
Сдать на гепатиты В и С (то, что я указала выше).

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не болели последние пару недель?
Для уточнения причины проходите узи обп
Кровь на HbsAg, антиHCV, AMA, ANA

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
AK
Клиент

Ирина Владимировна, я учитель. В моём классе заболел ребёнок, заболел гепатитом А. В связи с этим сдавали анализы все дети и контактировавшие с ними учителя. Но у меня самочувствие в норме. Могут быть такие результаты анализов из-за контакта с больным? (последний контакт с заболевшим ребёнком был 6.10.2023. Анализы сдавали 13.10.2023. Или же такие результаты не связаны с этим контактом с больным, и причину надо искать в питании/других причинах, связанных лично со мной?

Острый гепатит А обычно повышает значительно алт и аст (в 10 и более раз). Поэтому маловероятно, что это из-за него. Либо вы начинаете болеть, но тогда должны появляться симптомы. С бОльшей вероятностью это не гепатит А и нужно будет искать причины, если не появятся к гепатиту А антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение данных показателей показывает воспалительный процесс в печени, или реактивно на фоне патологии желчевыводящих путей. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. анализ крови на антитела к гепатитам В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение ферментов печени, стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться за консультацией к врачу-гастроэнтерологу.
Желательно до консультации выполнить УЗИ органов брюшной полости + сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов В, С (HbsAg, антиHCV)

Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз говорят о воспалительном процессе в печени. Для уточнения характера патологии при назначения терапии необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.