Консультация гинеколога /

Повышен хгч, первый скрининг беременности — вопрос №1741224

Вторая беременность, неожиданная, 13-14 недель, токсикоза нет вообще, периодически мучаюсь низким давлением, принимаю витамины для беременных. Увидев результат очень заволновалась.
Рост 150, вес 57.

По узи всё хорошо, отклонений нет, по papp-a тоже в норме, а вот показатель хгч повышен более чем в два раза.

Первая беременность была не простая, дважды на сохранении, потом преждевременные роды на 26 неделе. С ребёнком всё хорошо, только со зрением проблемы, больше никаких особенностей нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Если и есть, о них не знаю, врачами не выявлено.

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат Вашего скрининга
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отдельно ХГЧ не рассматриваем при подсчёте рисков хромосомной патологии.
Прикрепите результат скрининга, если у вас есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
ПРикрепите пожалуйста результаты скрининга.
У ХГЧ нормы выше, чем у рарра. Да и отдельно ХГЧ может повышаться по разным причинам, не только при ХА. На один ХГЧ повышенный не обращают внимание, если в остальном все хорошо.
Акушер, Гинеколог
По результатам скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Шейная складка в норме, кость носовая норма, это говорит что узи маркеров хромосомной патологии нет.
Хгч имеет большую индивидуальную вариабельность.
В 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма. Поэтому отдельно на него не ориентируемся
В дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по скринингу в целом все хорошо. Единственное, что трактуется как подозрительные критерии-это возраст и повышенный ХГЧ. Это не является критерием, когда нужно заподозрить ХА, ПРи возможности провести НИПТ(полное исключение хромосомных патологий по крови матери) имеет смысл. НО как таковых показаний на это у вас нет