Перелом носа у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 3 года упала в саду носом. Крови было из носа пару капель. Сделали рентген. Диагноз краевой перелом носа справа. В данный момент нет возможности попасть к травматологу. Подскажите нужно как то фиксировать нос или делать какие то мероприятия? Отек есть но нос дышит.
Здравствуйте.
Попасть нужно не к травматологу, в к ЛОРу. Это их парафия.
Прикрепите к вопросу снимок, чтобы оценить перелом.
Константин Эдуардович, нужно было создать вопрос в лор тематике ?
Увидел снимки.
Они все в боковой проекции и смещение во фронтальной плоскости оценить невозможно.
ЛОР в теме.
Он осмотрит носовые ходы и сразу увидит смещение носовой перегородки, если оно есть.
Если есть, он вправит и зафиксирует. Если нет - то ничего не нужно.
Но для всего этого нужен очный осмотр.
Здравствуйте
Нужен снимок в прямой проекции,посмотреть есть ли смещение
У малышей оно очень редко наблюдается
Если его нет то никакие действия не нужны
Также нужно оценить визуально хрчщевую часть перегородкиноса- посмотреть нос внутри
Здравствуйте
Фиксировать нос никак не нужно.
Когда случилась травма?
Местно мажьте место перелома гепариновой мазью до 3 раз в день до 3 дней
В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 3-5 дней.
Через 5-7 дней покажите ребенка очно лор-врачу когда спадет отек чтобы оценить форму носа и необходимость дальнейших действий
Анна Юрьевна, травма сегодня днем в детском саду. Сейчас отек чуть спал, ребёнок говорит нос не болит, странно
Принятый ответ
Наблюдайте за носом, если изменит форму обязательно посетите лор-врача через 5-7 дней
Здравствуйте, перелом без смещения.
Нпвс гель местно 5 дней , сосудосуживающие капли с нос обязательно, при боли Нурофен внутрь.
Осмотр Лора .
Избегать травм повторных .
Сращение самостоятельно произойдет.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, скажите какие именно гели использовать?
Фастум гель, долобене гель .
Екатерина Юрьевна, я извиняюсь фастум гель с 15 лет , долобене гель с 5. Ребёнку 3 года. Это точно можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас по фото нет смещения костей носа, есть небольшой отек
Фиксировать перелом никак не нужно
Желательно все же очный осмотр врача, чтобы оценить носовые ходы изнутри
Носовое дыхание затруднено?