Консультация лора /

Болит нос, перелом без смещения под вопросом — вопрос №3129988

Болит нос почти 2 месяца. Ощутила боль случайно, по прикосновению. То есть не болит вообще, если не трогать. Покраснение кожных покровов присутствует.
Сразу подчеркну, голова не болит, кровотечений из носа не было, температура не повышалась, ничего не беспокоит, только боль при прикосновении.
Но травм и ударов не было.

Обращалась к Лору и неврологу, невролог исключил свою область.
Делала кт носа - показал перелом без смещения, минимальная деформация левой носовой кости по типу ступеньки пишут.
Лор назначил сначала Лоратадин 10 дней, теперь Цетрин 10 дней.

Как то странно все, травмы не было, и то, что лор при переломе назначил просто антигистаминные.

Точно ли причина в переломе? Как он мог произойти без травмы? Какое лечение действительно здесь необходимо?

Описание кт, анализ крови, узи мягких тканей ската носа прикладываю.

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте, приложите если это возможно фото носа с указанием места , в котором имеется болезненность. И заключение лор -врача если имеется на руках с назначениями. До этого момента были ли когда то травмы носа или ушибы , может быть в детстве ?
Клиент
Матвей Сергеевич, травм не было, была септопластика 3 года назад, из-за искривления перегородки.
Заключения Лора на руках нет, к сожалению.
Фото носа прикладываю, там видно покраснение немного, + выделила область, где болит.

ЛОР
Если не было травм , то возможно при септопластике такие костные изменения. Просто так ,спонтанно деформации носовой кости быть не может. Как правило имеется выраженный отёк , боль в области наружного носа и в полости носа при переломе костей носа ,по фото не вижу этого. Можно предположить только фурункул или периостит на фоне инфекции. Для носа в таком случае можно использовать Мазь Левомеколь 2р/д на 7-10 дней по горошине в каждую половину носа .промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д.Зодак/зиртек оставить на неделю.
Клиент
Матвей Сергеевич, фурункул что невролог, что лор исключили + узи приложила тоже, там бы виден был фурункул.
То есть трещина носа, перелом мог образоваться при септопластике? Но там ведь не ломают кости при самой операции..
Т е это не перелом носа свежий?
Очень смущает, что боль сохраняется на протяжении 2х месяцев, даже, если инфекция, то оч долго.
ЛОР
На перелом который произошел только что , в течение нескольких дней - недели явно не похоже . Учитывая что не было факта трамвы , то вряд ли . На операцию да как правило это не входит в объём операции, а до операции на КТ были такие изменения? Можно только предположить перихондрит или периостит . Либо действительно несколько месяцев назад была случайная травма . Но в норме первичное сращение уже происходит через несколько недель
ЛОР
Нос пальпировал руками лор врач на осмотре, там где описывают перелом на КТ ?
Клиент
Матвей Сергеевич, конечно, пальпировал и внутри осматривал
Клиент
Матвей Сергеевич, а перехондрит и периостит на кт тоже было бы видно?
ЛОР
Почему задаю этот вопрос , при переломе костей носа должна иметься деформация и крепитация костных отломков . Если есть какое-то западение (ступенька) - как описывают по КТ , то в таком случае на осмотре это должно было быть видно и тогда должны были рекомендовать репозицию ,а не только зодак пить .
ЛОР
Если не выраженный то не видно . Если гнойное расплавление костей , то видно конечно (но это уже поздняя стадия процесса )
Клиент
Матвей Сергеевич, А могло ли быть это от горячих источников на холоде? Просто как будто после это появилась боль, но это не точно, может и никак не связано.
ЛОР
Вряд ли это могло повлиять на наличие отёка и гиперемию тканей
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови сейчас признаки вирусной инфекции. Как дышит нос на сегодняшний день если какое-то отделяемое из носа?
Что касается перелома, странно возможно давно ударялись., как-то упали но не сразу заметили что поврежден был нос.
Возможно лечение доктора вам назначила просто от того отёка который есть в носовых проходах.
Клиент
Татьяна Владимировна, вирусная инфекция была герпес за 3 дня до анализа, может он и отобразился, т к простыла.
Травм действительно не было, да и если старая травма, почему она проявилась только 2 месяца назад и вот так внезапно.
Отделяемого из носа не было, не заложен особо, дыхание не затруднено.
Ну это действительно то лечение, которое назначают людям при переломе носа - антигистаминные и все? Как нос срастется? Очень переживаю, что не срастется. Уже 2 месяца боль.
ЛОР
Кости сами срастаются. Желательно их не трогать, чтобы костная ткань сформировалась нормально.
При наличии смещения проводят репозицию костей носа. Лечение назначено не для восстановления костей, а для снятия отёка воспаления слизистой оболочки носа. Хотя применение противоаллергических средств здесь естественно не к месту. Если уж говорить о наличии отёка слизистой носа тут подходит спрей с мометазоном или флутиказоном.
Клиент
Татьяна Владимировна, перелом без смещения в описании к кт.
Я понимаю, что антигистаминные это не лечение, а вы какое лечение назначить можете или какое назначают при переломе носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 месяца уже боль, почему за 2 месяца не срослись кости, это очень пугает
ЛОР
По КТ описано деформация кости по типу ступеньки - есть сам снимок, посмотреть.?
Вокруг этой деформации нет ничего плохого что мешало бы срастанию кости.
Обычно никакое лечение не назначается.
А в первые сутки после перелома обычная когда идёт отёк и воспаление мягких тканей всё лечение назначено именно на снятие болевых ощущений, снятие воспаления, отёков.
Если длительно кость не срастается можно возможно принимать кальций провести какие-то физиопроцедуры, тут больше с травматологом нужно консультироваться. Кость обычно срастается самостоятельно без дополнительного лечения. Какую-то фиксации костей в этой области не проводится.
Клиент
Татьяна Владимировна, А могло ли быть это от горячих источников на холоде? Просто как будто после это появилась боль, но это не точно, может и никак не связано.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А у вас диска с кт нет на руках?

Вообще по описанию описывают свежий перелом, при застарелом переломе вокруг участка обычно образуется костная мозоль, которую видно на КТ.
Если верить КТ, то травма носа была, и травма не сильная
Клиент
Валерия Александровна, диск есть, но файлы там не открываются у меня.
Если перелом, то какое лечение и 2 месяца уже боль, т е не срастается.
Клиент
Валерия Александровна, А могло ли быть это от горячих источников на холоде? Просто как будто после это появилась боль, но это не точно, может и никак не связано.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете загрузить файлы в файлообменник, в сюда прислать ссылку. Попробую через свои программы открыть.
Источники в целом на перелом никак не влияют.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
До этого не было признаков ОРВИ? Зуда в носу/чихания?

По КТ действительно описывают перелом носовой кости, не всегда травма это именно удар, может быть вас задели с локтя несильно, или во сне могли удариться несильно
Клиент
Маргарита Александровна, за несколько дней до анализа вылез герпес на губе, простыла, возможно он отобразился в анализе просто.
А могло ли быть это от горячих источников на холоде? Просто как будто после это появилась боль, но это не точно, может и никак не связано.
Детский ЛОР, ЛОР
К изменениям на снимке горячие источники не могли привести
Кровь могла отреагировать на герпес

Лор врач осматривал полость носа? Нет ли воспаления слизистой внутри?
Клиент
Маргарита Александровна, осматривал, сказал ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из носа на флору вы не сдавали? Если ли образование сухих окрашенных корочек в носу??