Острый назофарингит
Добрый день. Возраст ребенка 1.9. Пошли в середине сентября в сад. 21.09 ребенок заболел, температура и насморк, 6 дней симптоматического лечения результата не дали, температура не ушла, педиатр на 7й день болезни назначил антибиотики - Амоксиклав суспензия по 3 мл 2 раза в день, изофра - лечение на пять дней. Помогло, выписались 02.10, вышли в сад, и сопли пошли заново. 10 октября записались снова к педиатру, назначили новое лечение - Полидекса 1 доза 3 р/д, сиалор по 2 капли 2 р/д. Сегодня 16.10, сопли так и идут, из-за слизи кашель (легкие слушали, все чисто). Пошли в частную клинику к Лору, аденоиды максимум 2й степени, которые по словам врача на количество слизи не влияют + ребенку они не доставляют дискомфорта, нет храпа и т д. По задней стенке стекает слизь, похожая на гнойные выделения (молочно-желтоватые), то же самое вытекает из носа. Назначили лечение - виброцил, ингаляции с Флуимуцил ИТ 125 мг и капать в нос капли для глаз (???) - смесь капель Тобрадекс и Макситрол. Взяли мазок на флору с определением устойчивости к антибиотикам. Вопрос: имеет ли смысл мазок на флору с антибиотикограммой, если нам снова назначили антибиотик, но уже через ингаляции, а посев будет готов только через 6 дней, и вообще есть ли смысл от третьего лечения? Я уже просто не знаю, как лечить и к кому идти… Завтра снова прием у педиатра, который назначил второе лечение, может будет еще одно мнение и лечение от нее. Ребенок бодрый и веселый, но постоянно текущие сопли мешают ей жить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору с чувствительностью микроорганизма к антибиотика имеет значение. Всадят с полученными результатами можно будет назначит антибиотик, к которому чувствителен выделенный микроорганизм, то есть полностью направить лечение на уничтожение бактерии, если такая выделится.
Владлена Юрьевна, меня смущает назначение антибиотика через ингаляции без результата мазка. Это будет уже четверый препарат антибиотического действия, не хочется «стрелять в холостую»
Вам назначили антибиотик широкого спектра действия до получения результата мазка. Такова тактика врача.
Владлена Юрьевна, его применение не повлияет пагубно на дальнейшее лечение, если вдруг выявится микроорганизм, на который антибиотик широкого спектра не подействует?
Конечно лучше после лечения различными антибиотиками дождаться результата мазка.
Принятый ответ
Добрый вечер, аденоиды 2 степени очень даже могут влиять на количество слизи, это самая частая причина таких состояний, как длительный назофарингит и кашля, без других причин, поэтому здесь уменьшить воспаление аденоидов необходимо, назонекс не назначали?
Если уже начали ингаляции флуимуцил антибиотиком, то нет смысла сдавать мазок, лечение конечно нужно,
Хеди Умат-Гиреевна, нет, ингаляции не начали, не понимаю зачем их назначили не дожидаясь мазка. Назонекс не назначали ни разу еще, врач определил как 1-2 степень и сказал, что аденоиды увеличены у всех детей, тем более в период болезни
Если сдали то начала ингаляций, то отлично, можно будет пролечить уже этиотропным препаратом, к которому чувствителен возбудитель, можно попробовать назонекс 14 дней,
Извините, всвязи*
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок на флору можно сдавать, но до начала лечения, а именно назначенных ингаляций
Наталья Сергеевна, сдали мазок, но параллельно назначили лечение антибиотиком. В назначении врача логики не вижу - мы ждем результата на устойчивость к антибиотикам, но по сути не ждем и начинаем лечиться еще чем-то. Может стоит дождаться результата анализа?
Можно подождать результат анализа