Анализ крови: вирус или бак.инфекция?

Добрый день. Моему ребёнку 3.3г, в сад ходит с осени, болела 1 раз в месяц примерно, но не сильно: насморк, иногда горло, совсем редко температура. С мая начался какой-то кошмар: мы болеем каждую неделю. То насморк непрекращающийся, то горло в язвах, кашель был очень сильный, температура тоже за это время уже была. Лечились по симптомам (влажность, питьё, промывание носа, иногда снуп, нурофен, тамтум верде, синупрет, сейчас постоянно витамины C, цинк, D3 и тд), без антибиотиков, кровь нам не назначали сдать, всё достаточно быстро проходило. Вышли в сад 13.06. слегли снова 16.06. Решила сдать кровь, мне кажется, это ненормально уже, и есть что-то бактериальное. Но анализ крови, насколько я понимаю, в принципе спокойный (раньше хронически прям вирусный был), хотя незрелых гранулоцитов не должно быть, подскажите, что по анализу у нас в итоге? Из симптомов на данный момент: сильный очень насморк (и зеленая, и прозрачная, и белая густая слизь), горло красное гранулёзное, коньюктивит с совсем небольшим гнойным отделяемым (белое и зелёное), температуры нет и не было. Спасибо заранее

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, здесь надо смотреть анализ крови, сможете прикрепить? По анализам вирусная этиология. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ. Когда ребёнок часто болеет в первую очередь сдать пцр слюны на герпесы первого, второго типов, Вэб цмв и вирус герпеса шестого типа. Обычно когда что то из них в острой форме ( а это покажет анализ) дети бесконечно болеют. Также нужно сдать железо ферритин общий белок срб витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рушана, здравствуйте. Сдавали. Вэб и герпес 6-го типа обнаружены. А толку только, если это не лечится.. анализы прикрепила

Лечение заключается в перевод вируса из активной формы в неактивную. Вы пцр методом сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рушана, да, пцр

Если по пцр анализу вирусы обнаружены значит необходимо провести терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рушана, интересно.. нам несколько врачей сказали: ну что ж, вот и причина болезней, только сделать с этим ничего нельзя

Так можно говорить когда по пцр все чисто и есть только антитела класса лжи . Тогда терапия не требуется. А всё что пцр требует лечения и чем быстрее тем лучше. После курса терапии вирус уходит в спящую форму и прекращаются эти бесконечные болезни! Также рекомендую вакцинировать от пневмококковой инфекции ( эта вакцина включена в национальный календарь)

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы.Вы описываете вирусную инфекцию,сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте носик гипертоническим раствором,например аклор или аквамарис Стронг, брызгать мирамистин или тан-тум Верде в горло,проветривать и увлажнять помещение.по ОАК у вас тоже вирусная инфекция повышены моноциты,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз, ребенок страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, была АБКМ до 1.5 лет, сняли. Сейчас не замечала проявлений аллергии. Да, у нас многое указывает на паразитоз, есть проблемы с жкт (вздутия, запоры, боли, увеличение печени и тд), но 2 года уже с врачами пытаемся найти по различным анализам - ничего нет

Кал на лямблий методом игх сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет, другими методами сдавали анализы. Про этот первый раз слышу. Попробуем сдать. Спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция. Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Но учитывая что в данный момент нет подьемов температуры, лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аквалор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа називин, не более 5 дней. Глазки промывать раствором фурациллина 3 раза в день, после капли окомистин по 1 кап 4 раза в день , 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за подробное объяснение!

Выздоравливайте ?