Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №1623794

Добрый вечер!
Я лежу в больнице по орви.
Вчера стал тянуть живот я испугалась обратилась к гинекологу на уши она сказала что отслойки нет и с плодом все нормально.
Но назначила мне утрожастан.
Я приняла вечером ,утреннюю дозу пропустила .
Просто я очень страдаю с отечностью носа боюсь от него все отечет .
Я ведь могу его больше не принимать ?
Если в целом все ок.
Боли я думаю все таки из за кишечника стул жестковатый и тяжело выходит давит аж на пузырь и ощущение что хочу писать .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диляра, здравствуйте.
Если по УЗИ нет гематомы и у вас отсутствуют кровянистые выделения, то Утрожестан можете отменить.
Для кишечника рекомендую Нестле Оптифайбер по 5 г (1 мерная ложка)
Клиент
Анна Николаевна, она сказала что отцойки нет и с плодом все в порядке .
Про гематому она ничего не говорила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендую уточнить наличие гематомы. Если её нет, смело отменяйте Утрожестан.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет кровянистых выделений и нет выраженных болей, то Этот препарат вам не нужен
Клиент
Екатерина Александровна, нет выделений кровянистых нет .
Боли бывают, но проходят
Гинеколог
Тогда этот препарат вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно, если тянущие ощущения Вас больше не беспокоят. Однократный эпизод не требует назначения препаратов прогестерона, так может проявляться и рост матки с растяжением связочного аппарата.

По поводу стула. Рекомендую принимать Дюфалак на постоянной основе или Форлакс.
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала возможно матка тянет.
Скажите ,а зачем его назначали если нет угрозы?
Акушер, Гинеколог
Видимо, основываясь на характер жалоб.
Тянущие боли внизу живота - это и есть угроза. Но! Стоит разграничивать однократный эпизод тянущих ощущений и постоянные (или частые) тянущие БОЛИ. Это 2 разных состояния.
Клиент
Елена Борисовна, теперь я сомневаюсь .
Клиент
Елена Борисовна, они бывают может один раз может два раза .
Но мне кажется если угроза то они постоянно разве не так?
Клиент
Елена Борисовна, думаете лучше вставить на ночь?
Я просто из за отека носа очень мучаюсь .
А боли больше напоминают колики
Акушер, Гинеколог
Да, бОльшую часть времени.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть проблемы с опорожнением кишечника - это, скорее всего, с ним и связано.
Попробуйте оценить свои ощущения после полноценного опорожнения кишечника. Если тянущие боли будут все равно Вас сопровождать, то начните применение Утрожестана.