Помогите разобраться

Доброе утро посмотрите пожалуйста анализы, скажите за пол года может развиться дисплазия? И что в них не так, а то мой доктор ничего не объяснила.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая, атипиии нет, что значит отсутствие раковых клеток. По кольпосокпии небольшая йодонегативная зона, а так подозрительных участков нет, это не говорит о дисплазии . А впч онкогенные типы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Галимат, ла все сдавала все отрицательны, потом опять бесконечные мазки на цитологию так как показывал повышенные лейкоциты, а последний показал дисплазию

если впч нет, значит это уже хорошо, дисплазии нет. Но в динамике пересдавайте цитологию . Фемофлор 16 не сдавали? может быть такое при нарушении флоры и воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Галимат, сдавала и на флору тоже все хорошие анализы, вот сейчас доктор опять взяла жидкостную цитологию

а фемофлор 16 сдавали? это не мазок обычнй, а ПЦР мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Галимат, фемофлор нет мне кажется не делала мне

вам нужно его досдать, чтобы исключить отклонения. А так у вас все хорошо по анализам, дисплазии никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Галимат, а то что берут так часто мазок это нечего страшного?

как часто берут? с каким промежутком времени цитологию берут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Галимат, ну вот с февраля до этого дня раз 5 взяли из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме была у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Впч вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, да сдавала еще ИПП тоже все отрицательно

Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитологию.У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, а то что колькоскапия показывает это воспаление? Просто мой доктор говорит это воспаление и брала постоянно мазки в месяц по два раза,

Цитология у вас хорошая , впч отрицательно , показаний для кольпоскопии у вас в принципе не было. Воспаление вы исключили.
Просто повторите через 6 месяцев от последней сдачи жидкостную цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, вот жду результат жидкостной цитологии второй раз взяли сижу переживаю что подтвердит дисплазию

Не волнуйтесь.
Если цитология была в норме. Впч отрицательный. Скорее всего результат также будет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая. Скажите сдавали ли впч скрининг? В плане кольпоскопии- есть йод отрицательные участки, они подлежать удалению, но только в совокупности с анализами впч и онкоцитологии. Если по онкоцитологи все отлично и впч отрицательный при таких показателях кольпоскопии выбирают выжидательную тактику, повторяют кольпоскопию через 6 мес. Если изменений не проходят- проводят биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина, да все сдавала все отрицательны, доктор просто постоянно еще брала мазки может это как то повлиять на результат

Возможно. На данный момент назначили ли вам какое либо лечение? Есть ли жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина, жалоб нет никаких, да она мне свечки прописала суперлимф25 ед

Поняла вас. Свечи проставьте, хорошие. Ну и контроль кольпоскопии проводите. По результатам уже будете действовать дальше. Так же принимайте витамины, следите за питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина, т.е колькоскапия показывает воспаление? И скажите я так понимаю что лейкоцито в этих анализах нормальные?

Мазок у васхороший, лейкоциты у вас в норме. Кольпоскопия это метод обследования который выявляет патологические участки ткани на шейке, по кольпоскопии не возможно судить о воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина, пошла с этим анализам гос учреждение через месяц у меня взяли мазок и сказали что уже лейкоциты 50

Лейкоциты это цифры, цифры мы не лечим. Мы лечим жалобы. Поэтому не стоит оценивать состояние своего здоровья по цифрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазии у вас нет, злокачественных изменений нет , раз в год проходить цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте!Заключение цитологического мазка у Вас:NILM, атипичных клеток нет. Если ВПЧ у Вас не выявлено, повторите мазок на онкоцитологию и кольпоскопию через год. Если у Вас есть жалобы на выделения, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16.