Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №1441585

Доброе утро посмотрите пожалуйста анализы, скажите за пол года может развиться дисплазия? И что в них не так, а то мой доктор ничего не объяснила.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология хорошая, атипиии нет, что значит отсутствие раковых клеток. По кольпосокпии небольшая йодонегативная зона, а так подозрительных участков нет, это не говорит о дисплазии . А впч онкогенные типы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ла все сдавала все отрицательны, потом опять бесконечные мазки на цитологию так как показывал повышенные лейкоциты, а последний показал дисплазию

Акушер, Гинеколог
если впч нет, значит это уже хорошо, дисплазии нет. Но в динамике пересдавайте цитологию . Фемофлор 16 не сдавали? может быть такое при нарушении флоры и воспалении
Клиент
Галимат, сдавала и на флору тоже все хорошие анализы, вот сейчас доктор опять взяла жидкостную цитологию
Акушер, Гинеколог
а фемофлор 16 сдавали? это не мазок обычнй, а ПЦР мазок
Клиент
Галимат, фемофлор нет мне кажется не делала мне
Акушер, Гинеколог
вам нужно его досдать, чтобы исключить отклонения. А так у вас все хорошо по анализам, дисплазии никакой нет
Клиент
Галимат, а то что берут так часто мазок это нечего страшного?
Акушер, Гинеколог
как часто берут? с каким промежутком времени цитологию берут?
Клиент
Галимат, ну вот с февраля до этого дня раз 5 взяли из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме была у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Впч вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да сдавала еще ИПП тоже все отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитологию.У вас все хорошо
Клиент
Наталья, а то что колькоскапия показывает это воспаление? Просто мой доктор говорит это воспаление и брала постоянно мазки в месяц по два раза,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология у вас хорошая , впч отрицательно , показаний для кольпоскопии у вас в принципе не было. Воспаление вы исключили.
Просто повторите через 6 месяцев от последней сдачи жидкостную цитологию
Клиент
Наталья, вот жду результат жидкостной цитологии второй раз взяли сижу переживаю что подтвердит дисплазию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь.
Если цитология была в норме. Впч отрицательный. Скорее всего результат также будет хороший
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая. Скажите сдавали ли впч скрининг? В плане кольпоскопии- есть йод отрицательные участки, они подлежать удалению, но только в совокупности с анализами впч и онкоцитологии. Если по онкоцитологи все отлично и впч отрицательный при таких показателях кольпоскопии выбирают выжидательную тактику, повторяют кольпоскопию через 6 мес. Если изменений не проходят- проводят биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да все сдавала все отрицательны, доктор просто постоянно еще брала мазки может это как то повлиять на результат
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно. На данный момент назначили ли вам какое либо лечение? Есть ли жалобы у вас?
Клиент
Марина, жалоб нет никаких, да она мне свечки прописала суперлимф25 ед
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Свечи проставьте, хорошие. Ну и контроль кольпоскопии проводите. По результатам уже будете действовать дальше. Так же принимайте витамины, следите за питанием.
Клиент
Марина, т.е колькоскапия показывает воспаление? И скажите я так понимаю что лейкоцито в этих анализах нормальные?
Гинеколог, Репродуктолог
Мазок у васхороший, лейкоциты у вас в норме. Кольпоскопия это метод обследования который выявляет патологические участки ткани на шейке, по кольпоскопии не возможно судить о воспалении.
Клиент
Марина, пошла с этим анализам гос учреждение через месяц у меня взяли мазок и сказали что уже лейкоциты 50
Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты это цифры, цифры мы не лечим. Мы лечим жалобы. Поэтому не стоит оценивать состояние своего здоровья по цифрам.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дисплазии у вас нет, злокачественных изменений нет , раз в год проходить цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Заключение цитологического мазка у Вас:NILM, атипичных клеток нет. Если ВПЧ у Вас не выявлено, повторите мазок на онкоцитологию и кольпоскопию через год. Если у Вас есть жалобы на выделения, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16.