Консультация гинеколога /

Смена КОК на другой препарат — вопрос №1657011

Добрый день, просьба помочь с выбором КОК. Мне 41 год, Две беременности и двое детей, и всегда я чувствовала тянущую боль в низу живота и пояснице, эндометриоз ставили под вопросом, но месячные всегда были нормальные, безболезненные, только после первого ребенка в 30 лет, был обнаружен полип в матке и проведена гистероскопия. После вторые роды и кормление грудью 2.5 года. Болей не было. Но всё вернулось снова, тянущие боли в низу живота и в пояснице, после чего по УЗИ утолщение эндометрия и подозрение на полип. Врач мне выписала Дюфастон, а после Зоэли, которые пью 10 мес. Эндометрий стал тонкий и полипа нет, как доктор сказала, что это были утолщения в эндометрии. Все бы ничего, я рада, чувствовала себя замечательно, но стал болеть желудок, у меня по УЗИ не очень поджелудочная, а так всё норм. А так же на 16-19 день приема таблеток кровит скудно. Потом все прекращается и на плацебо нет кровотечения отмены уже несколько циклов. Доктор выписала Транексам пить в эти дни. Но терпеть боли в желудке я не могу, написала врачу, она сказала сделать перерыв месяц, а потом Клайру или ВМС Кайлину. Но ещё забыла Написать, что у меня два года назад был опыт новаринга кольца, тоже 9 мес. И тоже случился приступ панкреатита. Пришлось его доставать раньше срока. Сразу стало легче. Подскажите пожалуйста, мне нужно ещё принимать кок с целью лечения? Боюсь, что боли в пояснице снова вернуться и полип, а также нужна контрацепция. Может гормоны в этих препаратах не не подходят лично, на какие гормоны их можно заменить? Мини-пили может?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вариант спирали Мирена не предлагали? Будет и лечение, и контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, кайлину доктор предложил. Но я боюсь воздействия на желудок.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кайлина обладает только контрацептивным эффектом, это написано в инструкции, а для лечения и контрацепции нужна Мирена. За счёт отсутствия системного влияния на организм спираль является хорошим вариантом, не будет неблагоприятного влияния на желудок
Клиент
Елена Александровна, а переход на клайру если?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно попробовать, но это тоже КОК, который пойдет через желудок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Панкреатит и боли в желудке не относятся к типичным осложнениям использования ОК. Даже можно сказать, что это почти наверняка не они.
Действительно, стоит попробовать мини-пили, например, Лактинет.
Можно начать с первого дня кровотечения или произвольно, если виды на него страдают неопределенностью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, как понять виды на него?
Клиент
Игорь Игоревич, лактинет будет лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали, что не приходят кровотечения отмены. Если ситуация та, что вы не ждете кровотечения к определенному дню - можно начать не с первого дня его, а произвольно.
О лечении - вы имеете в виду, возможно, профилактику гиперплазии. Такой эффект Лактинет оказывать будет, хотя и более умеренный, чем КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте вмс мирена, вам подойдёт, обсудите с доктором
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам стоит рассмотреть спираль мирена с лечебной целью.