Консультация педиатра /

Ковид у грудничка — вопрос №2561499

Здравствуйте. Лежим в стационаре у малыша ковид. Нам 2 месяца, на гв. Родились 3705, сейчас 6850. Лечат виферон 100000, капли в нос називин. Дают какой то сироп апельсиновый от температуры. Я так думаю это нурофен с 3 месяцев. Подскажите что то можно ещё добавить в лечение? Сомнения в каплях, почитала что от них жжение, на что можно их заменить?
Можно ли использовать ингалятор?
У малыша красное горло, доктор сказал ничего страшного нет. Сегодня очень сильный насморк. Температура прыгает, выше 38 не бывало, сбиваем. Загноился один глазик, какие капли посоветуете?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Чаще всего ковид у малышей протекает как обычное орви
Очень хорошо, что вы под наблюдением

Есть фото глаз ?
На комиссии в 1 месяц вас осматривал офтальмолог? Дакриоцистит исключен ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, глазик сейчас чистый. Просто белое скапливается внутри глазика в уголке, слезится. Со вторым все хорошо. Слезы вырабатываются, когда плачет текут без проблем. Были на осмотре, сказали все хорошо приходите в годик если ничего не будет беспокоить.

Клиент
Надежда Александровна, сейчас чистый глазик, малыш спит.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда достаточно промывать глаза раствором окомистин

Ингаляции можно делать, если вам их назначили
Нужно понимать, что это может провоцировать кашель
Поите ребёнка водой
Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, при нагноении глазика - разрешен с рождения окомистин, так же рекомендуется пациентам с конъюнктивитом туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему ватным диском или тампоном, смоченным в физ растворе или фурацилине (разными дисками оба глаза).

Ингаляции назначаются только по показаниям, например, если у малыша сужение дыхательных путей - беродуал для расширения бронхов, или при лающем кашле - пульмикорт.

Ковид - это вирусная инфекция, при которой рекомендуется согласно федеральным клиническим рекомендациям симптоматическое лечение и наблюдение:
капли сосудосуживающие рекомендуется пациентам не использовать, если у ребенка нет сильной заложенности носа, которая мешает спать и есть.
- обильное питье часто дробно или частое прикладывание к груди.
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис бэби) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
В горло спреи до 3 лет запрещены согласно инструкции к препаратам.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
В стационаре выписано адекватное лечение.
Рекомендовано использование сосудосуживающих капель не более 5 дней. Рекомендовано капать в нос солевые растворы аквамарис бэби или аквалор бэби и убирать слизь аспиратором.
Грудное вскармливание по требованию.
Можно использовать ингаляции с раствором NaCl
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Можете фото глазика приложить?

По лечению - виферон не имеет доказанной эффективности.

При высокой температуре - Нурофен детский, все верно, капли Називин деткам показаны при насморке до 5 дней использования, в основном нужно носик промывать почаще солевыми растворами (аквалор/линаква бэби), по поводу горлышка - тут только почаще к груди прикладывать малыша, ингаляции с физ раствором можно делать.