Воспаления подмышками

Добрый день. В последнее время стали беспокоить воспаления подмышкой, в основном справа. Слева как-то раз тоже было, но только однажды и очень давно. А вот справа относительно регулярно. Воспаления разные по плотности и размеру. Бывают небольшие, но достаточно с достаточно чётким контуром, как маленькая шишка. Бывают побольше и без чётких границ, как некая отёчность/припухлость. Иногда есть покраснения, но чаще нет, просто внутри вот они. Бывает глубоко прям во впадине, бывает как бы под ней Обнаруживаю по болевым ощущениям - боль не сильная (2-3/10), тянущая, больше всего ощущается если поднять руку или наоборот, прижать её к телу сильно. В состоянии покоя почти не ощущается. В другие части тела не отдаёт, вроде. По моим наблюдениям, появляется после воздействия на эту область, чаще всего после ношения бюстгальтеров (я их просто не каждый день ношу, поэтому могу отслеживать), а также иногда после использования антиперспиранта, но это не всегда. За последние месяца три не менее 4-5 раз такое было. Ничем не мажу, ничего не пью, проходит само за 2-3 дня обычно. Записалась на узи, но чуть позже. Беспокоюсь, что может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на воспаление подмышечных лимфоузлов . Они срабатывают на инфекцию , которая рядом ( уши , горло , зубы , грудь ) . Сдайте общий анализ крови + срб , консультация лор и стоматолога - если есть проблемы . Узи подмышечных лимфоузлов + молочных желез .

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото подмышки !

Принятый ответ

Добрый вечер, может быть воспаление лимфоузлов, при покраснение может быть воспаление волосяных фоликулов. Необходимо узи лимфоузлов, молочных желез, осмотр с результатами гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут реагировать лимфоузлы на любую инфекцию.
Нужно сдать общий анализ крови, срб.
Выполнить узи подмышечных лимфоузлов и молочных желез.
Планово посетить стоматолога и Лора для исключения хронических очагов инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер !

Скорее всего лимфоузлы воспалились в ответ на инфекцию. Есть сейчас какие-либо клинические проявления ? Необходимо сдать ОАК + СОЭ+ СРБ , по возможности - узи лимфоузлов

Анастасия Алексеевна, да нет никаких проявлений. И не было в те моменты, когда это появлялось. Поэтому я и соотнесла это с механическим воздействием, может оно быть причиной?

Может. Могут так реагировать потные железы, эти два состояния очень похожи внешне, в таком случае необходимо обратиться к дерматолог для ночного осмотра