Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №1624805

Здравствуйте. Появилась сыпь на ладонях у ребенка (1.8 лет). Были на даче, постоянно возился в песке и с птицами ( куры). Так же было расстройство пищеварения. Давала пробиотики, ладони мазала кремом Акридерм. Пищеварение наладилось, высыпаний стало чуть меньше, но остались. Изначально было только на правой ладони, как будто подкожная какая то сыпь, пятна ушли и на их месте теперь очень сухая кожа, сейчас добавилась и левая, но пока пятна. Что это может быть? Записались очно к врачу на следующей неделе, пока немного приболели.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это контактная реакция . Внутрь антигистаминные препараты, ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комФодерм к
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Мы просто полностью сменили обстановку. Началось всё на даче, около 2ух недель назад, на одной ладони. А сейчас мы уже дома, около недели. И вчера заметила уже на другой ладони.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните лечение и понаблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это вирусная сыпь,скорее энтеровирус
Наружно крем неотанин 2р в день
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Постепенно сойдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. А разве при этом заболевании не должна быть температура?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не всегда температура
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. А разве при этом заболевании не должна быть лихорадка и высыпания по всему телу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Что было изначально сложно сказать.
Это могло быть контактным аллергическим дерматитом или энтеровирусной экзантемой.

Сухость появилась на фоне использования акридерма.
Если ребенка ничего не беспокоит используйте наружно крем неотанин 2 раза в день 10 дней.