Расшифровка анализов
6 дней назад ребенок подавился косточкой от рыбы. Она впилась в левую миндалину. Лор вытащил без проблем и осложнений, на второй день после этого у ребенка поднялась температура 39, сбивали каждые 4 часа ибупрофеном и парацетамолом. Ребенок жаловался на больную щеку слева и периодически болел живот. Вчера температуры не было с 6 утра до 22 вечера. Были на приеме у Лора и педиатра. Назначения прилагаю. Сегодня у ребенка опять температура 38 каждые 8 часов и появилась сыпь, стал плохо есть, был 1 раз понос. Сдали кровь.
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализ
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. При температуре выше 38,5 прием жаропонижающих. При кишечных расстройствах прием препарата Смекта или Полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Еще вопрос сдавать ли ПЦР на ВЭБ? Или дальше наблюдать за состоянием ребенка?
Принятый ответ
рекомендую сдать ПЦР на ВЭБ
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Возможно мононуклеоз под вопросом
По крови у ребенка вирусная инфекция,
Зуд есть?
Дарья Николаевна, зуда нет
Значит это вирусные высыпания
Обязательно очный осмотр педиатра
Наружно неотанин 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, и сколько дней еще может держатся температура? На что обратить особое внимание?
Принятый ответ
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
Смотрим на состояние, если видите ухудшение, Обязательно осмотр врача
Здравствуйте, Наталья!
1. По анализу крови - у ребенка протекает вирусная инфекция. Не исключен инфекционный мононуклеоз.
2. Вам стОит малыша показать очно педиатру или инфекционисту для осмотра, подтверждения или исключения диагноза. Сдать анализ крови ПЦР на ВЭБ или ИФА крови на IgM к ВЭБ.
3. Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, проветривайте дома, при необходимости снижайте лихорадку.
Наталья, я ознакомилась с назначениями врача.
Это вероятно протекает инфекционный мононуклеоз и подозрения на это у врачей уже имелись.
С ребенком лучше обратиться в приемный покой для осмотра инфекциониста и решения вопроса о необходимости госпитализации. Самостоятельно пока вы можете выполнять все данные назначения. Единственное: прием противовирусного препарата - не имеет смысла (гриппферон, виферон и диоксидин)
Екатерина, обращение в приемный покой может подождать до понедельника или необходимо срочно обращаться?
Принятый ответ
Ориентируйтеь на самочувствие ребёнка, если оно не страдает вас ничего не пугает - может ждать понедельника, но в таком случае можете и обратиться в поликлинику, а не стационар.
Если вас что-то настораживает, не ждите окончания выходных.
Атипичные мононуклеары - понятие, уходящее в прошлое, по своей природе это активированные или атипичные лимфоциты, которые имеются в анализе крови. Хотя они и не обязательно должны присутствовать вообще при мононуклеозе.
Здравствуйте! По крови у ребенка вирусная инфекция. Ни о каком мононуклеозе речи быть не может. По анализу больше данных за грипп. Рекомендую препарат Осельтамивир в дозе 30 мг 2 раза в день 5 дней и симптоматическое лечение
Динар, я правильно понимаю, что если бы был моноклеоз, то должны были быть какие-то показатели в крови?
Да, у Вас в анализе есть пункт "атипичные мононуклеары". Вот они должны быть повышены при мононуклеозе
Динар, спасибо
Принятый ответ
Был рад помочь)