Консультация нефролога /

Что делать,после приема антибиотиков,у ребёнка 37,2 температура и сильная слабость. — вопрос №1624852

Здравствуйте,7 октября у ребёнка 1,4 года поднялась температура 39,7 сбили её нурофеном уложили спать..ночью температура повторилась и плюс началась лихорадка..поставили цефекон и вызвали скорую,по приезду бригады..лихорадка прекратилась ,температура стала спадать..врачи осмотрели ребёнка..легкие чистые,горло красное..вирусная инфекция..утром температура поднялась снова..сбивали чередуя(нурофен,цефекон.)
Вечером ребёнок проснулся со второго дневного сна…все было хорошо,хлопал в ладоши и улыбался и за считаные 5-10 минут начал трястись..губы посинели,все конечности посинели..глаза закатывались..температура показала 40,5..сразу вызвали скорую..приехали в течение 10 минут поставили укол..температура спала..ребёнок пришёл в себя..сразу поехали в больницу..нас положили в субботу..температура переодически повышалась..но я сразу сбивала когда было 37,5..чтобы не повторились судороги..в понедельник пришёл наш врач..нам собрали анализы..кровь,моча..
Везде повышенные лейкоциты..в моче (26). Сделали узи..диагноз пиелонефрит.
Назначали антибиотик цефтриаксон 2 раза в день.. после 4-х дней приема антибиотика..температура не повышалась..максимум 37.
Сдали анализ мочи повторно..лейкоциты понизились до 13..когда было 26.
Два дня ребёнок бегал и активничал..и я уже думала что мы идём на поправку..но в понедельник 16 октября..в 5 утра нас вырвало и в 5:30 врывало повторно..ребёнок отказывается от еды..не пьёт даже смесь..рвота больше не повторялась..поноса так же нет..даже наоборот запоры..ставила микролакс..у ребёнка сильная вялость..постоянно хочет спать..спит всю ночь не просыпаясь на кормления..как делал это раньше..кожа бледная..беру на руки меланжер голову мне на плечо и будто я очень спать..сдали повторно кровь..ждём результат..может это гемоглобин?
Но если гемоглобин понижен..пропадает ли аппетит?
Не знаю что делать..и с чем это может быть связано..температура второй день 37 ровно.
Так же параллельно лезет жевательный зуб.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У ребенка из-за ОРВИ и роста зубов снизился иммунитет, что, вероятно, способствовало развития инфекции мочевыделительной системы (пиелонефрит).
Вам назначена стандартная терапия. Обычно на 3-4 день состояние улучшается, но на фоне зубов и ОРВИ картина может ухудшаться. Это не похоже на снижение гемоглобина, просто у ребенка интоксикация из-за одновременного развития нескольких патологий + зубы.
Продолжайте выполнять назначения врачей. В случае необходимости, они доберут анализы и скорректируют терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ.
Вот пришёл анализ крови..гемоглобин действительно хороший и в целом анализ хороший и завтра нам хотят выписать..но ребёнок бледный и постоянно хочет спать..не кушает второй день..даже от смеси отказывается..не понимаю с чем это может быть связанно..
Может ли быть такая побочка на антибиотик?
Сегодня его отменили.

Нефролог
Побочная реакция может быть от любого препарата, но она развивается сразу при его введении.
Когда дети болеют - они почти всегда отказываются от еды, становятся вялыми и т.д. Это последствия интоксикации на фоне воспаления. Малыш обязательно восстановится.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ.
А могла интоксикация проявится спустя неделю?
Просто раньше она кушала даже с высокой температурой.
Нефролог
Могла, а так же повторно могла подхватить инфекцию.
Когда сдавали последний раз мочу и кровь?
Клиент
Кирилл Юрьевич, кровь сегодня..мочу вчера.
В моче били лейкоциты не много повышены..13 где-то.
Завтра постоянно будем сдавать.
Нефролог
Антибиотик когда прекратили принимать?
Клиент
Кирилл Юрьевич, завтра повторно будем сдавать*
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня утром был последний укол..
Принимали его с 9 числа.
Нефролог
Нужно сдать через 27 числа посев мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо,спасибо.
А вообще после выписки..нужен ли приём каких-то лекарственных препаратов?
Какие анализы вообще рекомендуется ещё сдать..нужно ли сделать повторное узи почек после приема антибиотика?
Нефролог
Желательно через месяц проконтролировать общий анализ крови и мочи, биохимию (креатинин, мочевину, общий белок, алт, аст, витамин Д, кальций) и УЗИ почек, мочевого пузыря. Посев будет раньше и так.
В качестве профилактики - канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14-21 дней, расширенный питьевой режим 30 мл/кг в сутки и больше кушать для восстановления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное за ваши ответы ??
Нефролог
Пожалуйста!
Рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, доктор..ещё хотела уточнить один момент..во время болезни..ребёнок очень часто стал выгибаться..практически встаёт на мостик..крутится,вертится и выгибается..это происходит в основной в ночное время
Нефролог
Возможно, его беспокоит спина, а именно область почек. Дети так же делают, когда режутся зубы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо.
Если это из-за почек..что-то нужно сделать..как помочь?
Антибиотик проколот,анализы сданы..это само пройдёт?
Нефролог
Тут не подскажу, тк нужен очный осмотр.
Анализы точно покажут, в чем именно проблема.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо
Спасибо большое ??
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброе утро!
Можно ещё раз вас спросить..
Ребёнок ночью спал хорошо..под утро вся извертелась..сейчас проснулась..вся бледная и вялая..температура 37,2..я взяла ее на ручки и ее вырвало.
Ротавирус?
Нефролог
Может быть, Вам нужно на осмотр к педиатру.