При подъёме температуры до 38,7 на запястье вновь появился положительный диаскинтест (8 мм), на следующий день при температуре 37,6 след почти исчез.

Мне 69 лет, на КТ лёгких увеличены лимфоузлы. Диаскинтест положительный, умеренный - 8 мм. Через две недели после определения результата у меня начался озноб, температура подскочила до 38,7, что со мной случается. При этом след от диаскинтеста вновь стал припухлым и красным, на следующий день температура несколько снизилась и след почти пропал, осталась небольшая папула в месте укола. Что это может значить?

Екатерина, необходимо дообследование на туберкулез, посев мокроты, анализ крови общий в динамике, ПЦР на туберкулез. диагностика туберкулеза включает в себя комплексное обследование, одной рентненологической картины и положительного теста недостаточно. температура могла повышаться от банальных причин, например ОРЗ или мочевой инфекции. температура при туберкулезе бывает только у людей с иммунодефицитом при течении туберкулезной пневмонии без очагов грануляции, у большинства обычных людей течение туберкулеза хроническое, или подстрое, и температурных реакций не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ПЦР и посев мокроты отрицательные. В анамнезе геморрагический васкулит. Обследоваться я собираюсь. Подъём температуры никак не от ОРЗ, причину найти не могут. Меня просто заинтересовало, почему через две недели после постановки теста, вновь появился результат в виде покраснения и папулы.

Добрый вечер, Екатерина. В эти две недели помле проведегия диаскин теста было ли пооведено дообследование на туберкулез? Это обязательно пои положительном тесте. Наряду с рентгеном, это мокрота, возможно КТ и обязательно наблюдение фтизиатра. Не думаю, что само повышегие связано с диаскином, хотя этот поепарат может спровоцировать гиперэргическую реакцию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, Я не могла поехать на дообследование, потому что из-за температуры, слабости и боли в суставах я бы просто в Петербург не доехала бы. Сейчас договорилась и о машине, и о приёме. Я знаю про аллергическую реакцию, но чтобы она проявилась через две недели после постановки теста?!

P. S. Прошу прощения за описки с телефона)

Принятый ответ

Екатерина, покраснение места диаскинтеста это проявление гиперергической реакции замедленного типа, которая может быть не специфичной, с системным аутоиммунным заболеванием такое возможно. расценивать это другим способом маловероятно. посев и ПЦР отрицательные это уже один из отрицательных критериев на туберкулез. диаскин тест у взрослых у всех положительный, у всех есть иммунитет к палочкам Коха, оценивается динамика, степень гиперэргии и связь с другими клиническими симптомами.