Как принимать Глюкофаж Лонг?

Здравствуйте!Врач назначал Глюкофаж Лонг 1000,2 раза в день,утро вечер.Какое то время принимала,потом перестала.Связь с врачом потеряла.Могу ли я возобновить приём,и как долго можно принимать Глюкофаж в такой дозировке?

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!

Какой диагноз был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, инсулинорезистентность,гиперинсулинизм.Так было написано

Если гликированный гемоглобин и глюкоза в норме,а метформин был назначен по причине лишнего веса на фоне ,которого развивается инсулинорезистентность-то Метформин не показан

Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, вес 110,рост 159.Может быть для верности сдать гликированный гемоглобин и глюкозу.

ваш имт 43.5 кг/м2 что является ожирением 3 ст . Отсюда и инсулинорезистентность

Для исключения эндокринного набора веса сдайте: ттг,ферритин,оак,вит д,гликированный гемоглобин,глюкоза венозной крови

Если есть сбой менструации,то пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи

Если с ожирением есть и высокое давление,то кортизол вечерней слюны в 23.00

Далее пройти биоимпендансометрию для рассчета ккал в сутки и назначение медикаментозной терапии ожирения

Если нарушение углеводного обмена будет,то +Метформин

Принятый ответ

Здравствуйте, Глюкофаж сахароснижающий препарат. Его доза и режим приема зависят от уровня сахара крови. для уточнения состояния углеводного обмена нужно сдать: глюкозу из вены натощак, гликированный гемоглоблин - он отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, Спасибо!Тогда сдам эти анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно возобновить если у вас есть диабет или спкя. Инсулинорезистентность и повышение инсулина часто бывает при ожирении, у вас оно и есть. тогда нужны препараты для снижения веса а не инсулина, можно принимать если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром. Провреьте витамин д, ферритин, биохимический анализ крови, сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо!Спкя нет,ставили преддиабет.

если было повышение сахара то принимать можно не сразу 2000 мг в сутки а 1000 мг достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас есть предиабет или диабет вы можете принимать глюкофаж 1000 мг 2 р/д под контролем гликемии еженедельно и гликогемоглобина ежеквартально.
Стартуют обычно с 250 мг, увеличивая дозу на 250 мг каждые 3-5 дней для снижения риска нежелательных явлений со стороны ЖКТ, до терапевтической дозы.

При преддиабете пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы (нужно делать ежегодно для оценки вероятности перехода предиабета в диабет) или гликированный гемоглобин крови для уточнения необходимости приема глюкофажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Михайловна, Здравствуйте!Спасибо! Сдать можно что то одно,или лучше то и другое?

или означает "или то или другое", но ПГТТест точнее.