Низкий ттг, св т4 и финлепсин

Принимаю финлепсин около 20 лет, 2 р в д по 400 ретард. Низкий св т4 11,91 (при норме от 12) и низкий ттг 0,233. Принимаю л тироксин 75 мг. Что делать? Снизить, повысить какие-то дозировки? Читаю информацию, что ттг наоборот бывает повышен. Я постоянно наблюдаю, раньше ттг был в норме, т4 всегда был понижен. Во время 3 беременности заметила низкий ттг, но за 1,5 года он так и не пришел в норму

Эпилепсия, аутоиммунный тиреодит, бронхиальная астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте на терапии тироксином нужно ориентироваться только на ТТГ. Он в норме. Можете продолжать ту же дозу, если нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ттг влияет дозировка тироксина, которая иногда может меняться в связи с потребностями организма, ттг на нижней границе нормы ,дозировк можно не менять

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне приема Л тироксин 75 мкг/с ТТГ 0.233, то это снижен уровень гормона, по принципу обратной связи чем меньше в анализе, тем больше в организме. Поэтому, Л тироксин нужно снизить до 62,5 мкг/с ( 125 мкг 1/2 таблетки) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
На приеме Л тироксин уровень компенсации определяем по уровню ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу тироксина при первичном гипотиреозе подбираем по ттг а т4св не важен. Ттг снижен дозу нужно снижать до 62.5 мкг и на ттг сдать через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего не делать.
Вы в целевом низконормалтный диапазоне ТТГ.
Продолжать принимать тироксин в дозе 75 мкг