Назначила антибиотик в большой дозировке.

Здравствуйте. Две недели назад ребёнок (2,1 года)переболел острой кишечной инфекцией. Пролежали в больнице, был назначен Цефтриаксон. Сейчас у сына ангина: красное горло, налет и гнойнички, температура. Педиатр назначила Сумамед, но эффекта не последовало. Теперь нам назначили Панцеф 2 раза в день по мл. Но это же очень большая дозировка? В инструкции исходя из веса (11 кг) сказано, что суточная доза 4,4 мл, назначение педиатра в два раза превышает норму. Что делать?

Да
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Сдавали кровь перед назначением антибиотика? Ангины чаще вирусной природы

Здравствуйте! Если это действительно бактериальная инфекция (сдавали хоть раз ОАК):
Пейте панцеф один раз в день в дозировке 4,4мл. Курс 10 дней.

Вам доктор назначала по 1мл 2 раза в день? То есть только 2мл в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет педиатр назначила по 5мл 2 раза в день. Оак сдавали в больнице при поступлении и при выписке. Анализы педиатр видела.

Да, много назначила. Вам 4,5мл в сутки. Ну можно 5мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Камиля Ильдусовна, я уже дала ребёнку 5 мл, а только потом прочла инструкцию. То есть завтра я могу разделить суточную дозу на 2 раза (по 2,5 мл)?

Да, ничего страшного, что сегодня дали за раз дозировку. Можете и в другие дни тоже давать один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Камиля Ильдусовна, ещё нам назначили имунорикс, чтобы укреплять иммунитет. Курс приема 60 дней. Стоит ли его принимать или это плацебо?

Принятый ответ

Я такое не назначаю)

Добрый день!оак сдавали?Как поняли что антибиотик не помог?Можете сфотографировать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, оак сдавали при в больницу поступлении и выписке. Была острая кишечная инфекция. Горло ребёнка могу сфотографировать чуть позже, сейчас спит. При приеме предыдущего антибиотика температура продолжала подниматься. В течении дня до 38,3 мы температуру сбили, с 17:00 до 4:00 температура была в норме, но потом опять последовал скачок до 38,3. После этого я связалась с педиатром и было решено сменить антибиотик. Помимо этого мы принимаем: бак-сет , Тантум Верде и Мирамистин, имунорикс, Анаферон.

Принятый ответ

Иммунорикс анаферон можно не давать,бессмысленные препараты(
Хорошо ,тогда жду фото

Здравствуйте! Панцеф назначается из расчета 8 мг/кг/сут, получается 88 мг/сут или 4,4 мл/сут.
Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика?