Адаптация в детском саду
Начали ходить в сад с августа этого года. Пошла дочь нормально. Сама захотела остаться спать, всё ела, играла. Было 2,4 года. Потом заболела, были на больничном 3 недели. Говорила, что хочет в садик. Вышли и всё изменилось. Сплошь слезы и с утра, и вечером. Спать там отказывается. При том первую неделю после больничного хотя бы ложилась полежать. Идёт вторая неделя, воспитатели качают головой, высказывают мне своё "фи". Настаивают, чтобы я поговорила с ребёнком. Мы с дочкой разговариваем, дома она весёлая, но уставшая. Что не нравится в саду говорит всё: и ребятки, и тёти. Говорит играть не буду, спать не буду там. Другой садик. Неужели менять сад? Я в отчаянии
Здравствуйте, Елена! Очень хочется вас поддержать. У дочи действительно таким образом проходит адаптация к саду. Нужно в первую очередь поговорить с воспитателями, от них во многом зависит, насколько мягко она пройдет. Очень странно, что они вам жалуются на малышку, вместо того, чтобы помогать в её адаптации и объяснить вам, что происходит.
Хочется остановиться на вашем состояние, вашу тревожность, беспокойство ребенок также очень хорошо считывает и транслирует. Поэтому, вам нужно постараться успокоиться, стабилизировать своё состояние.
Из рекомендаций по саду: с собой обязательно игрушку любимую, которая будет его охранять, если маме эмоционально тяжело, тот пусть в сад отводит более стабильный папа (мне это очень помогло), читайте терапевтические сказки про садик (можно найти в интернете).
Надеюсь у вас все получится, обращайтесь.
Элина Арменовна, огромное спасибо! Прочитала Ваш ответ и уже легче стало