Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1625155

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня с 15 лет фкм, всегда были белые выделения из груди и до родов и после , сейчас случайно при нажатии увидела коричневые выделения из одной груди . Что это может быть ? Сдала мазок из груди и вот результат, прикладываю фото . Что это означает ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Териотаксикоз токсический зоб

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данные за фиброзно кистозную мастопатию доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В ситуации с коричневыми выделениями основное это исключить эритроциты, так как эти выделения могут быть как темно-красными, так и зелеными.
Вы получили совершенно хороший результат цитологии, не требующий дообследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте а как и что сдать на эритроциты? И если они будут плохие , то это значит рак ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы уже сдали, эритроцитов нет. У вас хороший анализ.
Эритроциты говорят либо о внутрипротоковой папилломе, либо об инвазивных процессах
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое значит можно выдохнуть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, у вас все хорошо
Онколог, Маммолог
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.

Цитограмма у Вас уже готова - по ней нет никаких находок - поэтому грозные причины - рак и внутрипротоковая папиллома уже исключены.
Определите пролактин. Далее возможна коррекция. если потребуется.
Никаких признаков онкопроцесса у Вас нет!

Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное !
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!