Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня с 15 лет фкм, всегда были белые выделения из груди и до родов и после , сейчас случайно при нажатии увидела коричневые выделения из одной груди . Что это может быть ? Сдала мазок из груди и вот результат, прикладываю фото . Что это означает ?

Териотаксикоз токсический зоб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии данные за фиброзно кистозную мастопатию доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ситуации с коричневыми выделениями основное это исключить эритроциты, так как эти выделения могут быть как темно-красными, так и зелеными.
Вы получили совершенно хороший результат цитологии, не требующий дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте а как и что сдать на эритроциты? И если они будут плохие , то это значит рак ?

Вы уже сдали, эритроцитов нет. У вас хороший анализ.
Эритроциты говорят либо о внутрипротоковой папилломе, либо об инвазивных процессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое значит можно выдохнуть ?

Да, у вас все хорошо

Принятый ответ

При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.

Цитограмма у Вас уже готова - по ней нет никаких находок - поэтому грозные причины - рак и внутрипротоковая папиллома уже исключены.
Определите пролактин. Далее возможна коррекция. если потребуется.
Никаких признаков онкопроцесса у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо огромное !

Удачи Вам!