Консультация эндокринолога /

УЗИ ЩЖ при тиреотоксикоза — вопрос №2341711

Здравствуйте! С июля наблюдаюсь у эндокринолога, по итогам анализов крови, поставлен диагноз: Манифестный тиреотоксикоз.
Т3 св. 5.68 (1.71-3.71) пг/мл, Т4 св. 1.7 (0.7-1.48) нг/дл, АТ-рТТГ (АТ к рТТГ) 3.50 (0.00-1.75) МЕ/л
Анализы после приёма Тирозола прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, по заключению УЗИ, это онкология?

Возраст: 50

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет , небольшое образование не опасно по описанию
Узи через год
Если не сдавали на кальцитонин , то сдайте , он сдается один раз
Эндокринолог
АТ к рТТГ КАЖДЫЕ 6 мес
Ат у вас небольшие , поэтому риск развития рецидива минимален

Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ? всего доброго вам
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, я так понимаю , что Тирозол Вы не принимаете уже? Или я не права по АТкрец.ТТГ болезнь Грейвса, но титр сейчас и какие были антитела при начале заболевания это нужно сравнивать в динамике.Обычно лечение проводится от 15 до 18 месяцев, чтобы этот аутоиммунный процесс и снизил свою активность.
По узи щитовидной железы об?ем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 17.8 см3, в левой доле небольшой узелок,с четким контуром, с кистозными включениями ( так называемые губчатые узелки, которые абсолютно доброкачественные) с перинодулярным не интенсивным кровотоком . Это не онкология. Контроль узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелка
Клиент
Марина Сергеевна, Добрый день! Тирозол принимала 1 месяц -30 мг в сутки ( утром 20мг, в обед 10мг), и дальнейшем планирую принимать, так как ТТГ остался низким.
Анализы от 07.08.2024: ТТГ <0.01 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3св. 2.87 (1.71-3.71) пг/мл, Т4св. 0.90 (0.70-1.48) нг/дл, гликированный гем. 5.6%
Эндокринолог
Спасибо, теперь картина понятна. Тирозол на какой дозировке получены гормоны щитовидной железы от 08.2024, а то было не очень понятно анализы от 02.2024 загружены были протоколы.
Клиент
Марина Сергеевна, все 7 файлов это свежие анализы, антитела от 08.07.2024 и Узи от 31.07.2024.
Ранее я писала вопрос про лечение сына, а месяц назад у меня самой выявили такое же заболевание.
Эндокринолог
Я поняла Вас,а на какой дозировке Тирозол сделаны гормоны от 08.07.2024
Клиент
Марина Сергеевна, до получения анализов на Т3,Т4 и АТ-рТТГ, я тирозол не принимала. Только после получения повешенных результатов начала прием, с 10.07. ( 30 мг в сутки ( утром 20мг, в обед 10мг). Анализы от 08.08. уже на фоне приёма Тирозола.
Эндокринолог
Тогда в настоящее время ориентируясь на то, что св.Т4 и св.Т3 в норме, и я бы сказала планомерно движутся к нижней границе нормы нужно Тирозол по 5 мг каждую неделю отменять до поддерживающей дозировки 10 мг и контроль гормонов щитовидной железы на этом фоне
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо большое развернутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию обычный доброкачественный узелок.УЗИ контроль 1 раз в год. Тирозол, если доза его до 10 мг, принимайте, контроль АТрТТГ через 6 мес. Если норма-прекратить прием тирозола и контроль Т4св через 2 недели
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме . Небольшой узелок , не подозрительный
Сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) сдаётся один раз
Наблюдение узи 1р в год

По данным анализов отмечается нормализация показателей т3 св и т4 св , ттг низкое остаётся . Ттг может длительное время быть не в норме . Мы не ориентируемся на него сейчас . Сейчас снижайте дозу Тирозола на 5 мг от принимаемой дозы . Контроль ттг , т4 св, т3 св через 1,5 мес для решения дальнейшей коррекции дозы .
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!