Результаты флороценоза
Добрый день! Беременность, 15 недель и 1 день. Сдала планово флороценоз и мазок на флору (результат прилагаю). Выделения желтые, как и до беременности. Есть эктопия (жидкостная цитология от марта 2023 - диагноз NILM). Мониторю флороценоз, т к боюсь нарушений флоры, в прошлую беременность было укорочение шейки матки в 32 недели, причины неизвестны. Врач, у которого я наблюдаюсь, настаивает на санации свечами депантол или гексикон, так как считает такой результат флороценоза ненормальным. Утверждает, что это может привести к развитию ИЦН в ближайшее время. Почитав информацию о назначенных свечах, начала сомневаться в необходимости их применения. В их составе нет лактобактерий, при этом хлоргексидин часто раздражает слизистую и может вызывать кровянистые выделения, которых очень хочется избежать при беременности. Слизистая у меня нежная и мучаться от зуда и жжения, вызванных свечами, совсем не хочется. Ищу других мнений по поводу своей ситуации. Нужно мне какое-то лечение в связи с таким «дисбиозом»? Или я здорова? Заранее спасибо!
Здравствуйте. У вас нормальный анализ, всё это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище и никак не влияет на беременность. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно
Екатерина Александровна, вроде бы во флороценозе не установлена никакая условно- патогенная флора…
Я имею в виду, что если было бы что-то обнаружено, то в любом случае лечение никого не нужно. У вас хороший анализ
Здравствуйте. Так по флороценозу выявлены только лактобактерии- все идеально. Беспокоит что-то из жалоб? Нет необходимости в санации без жалоб
Ольга Витальевна, жалоб нет. Но количество лактобактерий типа низкое, поэтому лаборатория ставит «дисбиоз неуточненной этиологии»
Принятый ответ
Без жалоб это не требует коррекции
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальные результаты обследования - ни одного патогенного микроорганизма не найдено.
Если волнуют лейкоциты - при беременности их всегда больше, чем вне беременности.
Вам не нужно лечение.
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, которые есть в норме у вас, при клинике,их проявлении, то только тогда требуется лечение
Мая Ауесовна, а какая условно-патогенная флора у меня обнаружена, если рядом со всеми показателями указано «не обнаружено»…?