Консультация гинеколога /

Результаты флороценоза — вопрос №1625168

Добрый день!
Беременность, 15 недель и 1 день. Сдала планово флороценоз и мазок на флору (результат прилагаю).
Выделения желтые, как и до беременности. Есть эктопия (жидкостная цитология от марта 2023 - диагноз NILM).
Мониторю флороценоз, т к боюсь нарушений флоры, в прошлую беременность было укорочение шейки матки в 32 недели, причины неизвестны.

Врач, у которого я наблюдаюсь, настаивает на санации свечами депантол или гексикон, так как считает такой результат флороценоза ненормальным. Утверждает, что это может привести к развитию ИЦН в ближайшее время.

Почитав информацию о назначенных свечах, начала сомневаться в необходимости их применения. В их составе нет лактобактерий, при этом хлоргексидин часто раздражает слизистую и может вызывать кровянистые выделения, которых очень хочется избежать при беременности. Слизистая у меня нежная и мучаться от зуда и жжения, вызванных свечами, совсем не хочется.
Ищу других мнений по поводу своей ситуации. Нужно мне какое-то лечение в связи с таким «дисбиозом»? Или я здорова?
Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный анализ, всё это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище и никак не влияет на беременность. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, вроде бы во флороценозе не установлена никакая условно- патогенная флора…

Гинеколог
Я имею в виду, что если было бы что-то обнаружено, то в любом случае лечение никого не нужно. У вас хороший анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так по флороценозу выявлены только лактобактерии- все идеально. Беспокоит что-то из жалоб? Нет необходимости в санации без жалоб
Клиент
Ольга Витальевна, жалоб нет. Но количество лактобактерий типа низкое, поэтому лаборатория ставит «дисбиоз неуточненной этиологии»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без жалоб это не требует коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальные результаты обследования - ни одного патогенного микроорганизма не найдено.
Если волнуют лейкоциты - при беременности их всегда больше, чем вне беременности.
Вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, которые есть в норме у вас, при клинике,их проявлении, то только тогда требуется лечение
Клиент
Мая Ауесовна, а какая условно-патогенная флора у меня обнаружена, если рядом со всеми показателями указано «не обнаружено»…?