Консультация гинеколог-эндокринолога /

После отмены кок сбой цикла — вопрос №1625333

Добрый день. В августе месяце отменила прием Джес+, в связи с планированием беременности. Сейчас принимаю Митеравел+. Первый цикл после отмены составил 32 дня (приприеме кок было всегда 28), месячные прошли обильные и очень чувствительна была грудь. На 8 день сделала узи и сдала ттг и железо. Сегодня 30 день второго цикла, но нет даже и намека на приближение месячных ( обычно у меня всегда за неделю тянет живот и увеличивается грудь). Полового контакта в течении этого месяца не было. Стоит ли бить тревогу? Или это норма после отмены?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. После отмены кок цикл восстанавливается в течение 3 месяцев, поэтому такие нарушения цикла могут быть, это нормально.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. На како день цикла стоит бить тревогу и идти на узи?

Гинеколог, Акушер
Добрый день,при задержке более 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
По узи все хорошо, ттг и ферритин в норме. Цикл восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По сути, у Вас даже задержки еще нет.
Если вдруг задержка составит более 10 дней, выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Овуляция либо позже произошла, либо ее совсем не было.
Ановуляторных циклов до 3х в год может быть + у Вас совсем мало времени после отмены КОК прошло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как долго принимали Джес?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. 2,5 года
Акушер, Гинеколог
В таком случае восстановление цикла после отмены КОК может длиться 6месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Отклонения в цикле до 7 дней не является патологией. Норма это и после отмены кок и без приема гормонов. Овуляцию чувствуете? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Рост 155, вес 53кг. Овуляцию вообще никогда не чувствовала
Акушер, Гинеколог
Учитывая планирование беременности рекомендую сделать фолликулометрию, с12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если цикл овуляторный соответственно Менструация начинается через 14 дней после овуляции, если Овуляция позже то и цикл может немного сдвигаться. Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, минимизация стрессов, полноценный ночной сон и контроль Овуляции.