Нет месячных 41дц.
Последние месячные 5.06, потом было кровотечение с15.06 по23.06 остановила транескамом по рекомендации врача. Сейчас идёт 41день цикла. На очном осмотре выявили кисту правого яичника (узи прилагаю), эндометриоз, эрозию. Анализы на впч, иппп отр. Ca125-25. Рекомендовали переделать узи в следующем цикле на 5-7 день. Но месячные так и не приходят, немного тянет низ живота, поясница, иногда простреливающие боли в области пахового правого лимфоузла. Сегодня появились коричневые прожилки, совсем чуть-чуть. Подскажите может ли это быть опасно? Могу ли я спокойно дождаться начала менструации? Сейчас нет возможности дойти до врача из-за госпитализации ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл сбился из за кровянистых выделений, ничего страшного. Спокойно ждите менструацию и потом сделаете узи
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В правом яичнике обнаружена киста, с пристеночным компонентом.
Такие кисты долго не наблюдаем, УЗИ в динамике через 2-3цикла,если киста прежняя либо больше плановое удаление.
Нарушение цикла может быть вследствии эндометриоза либо кисты. Дождитесь месячных. Гормональные препараты при образованиях на яичнике не применяют.
Екатерина, спасибо!
Я правильно понимаю, что эндометриоз не начинают лечить пока не разберутся с кистой?
А как можно понять какая это киста?
Понять можно после того, как её прооперируют и отправят на гистологию.
Пока только наблюдать, но не долго.
Этиотропного лечения эндометриоза нет, есть только препараты для сдерживания распространения и купирования симптомов, вызванных эндометриозом. Но все это препараты гормональные.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, сейчас не нужно ничего принимать, только дождаться менструации и сделать УЗИ контроль. В правом яичнике есть киста, её можно наблюдать в течении 2-3 месяцев, если не будет положительного эффекта, то нужно будет её удалить с последующей гистологией. Будьте здоровы!
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет, спокойно ждите менструации, потом сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь менструацию и пройдите планово узи омт на 5-7 день цикла