Тошнота после отмены кок
Здравствуйте! Пропила кок эстеретта 18 дней, потом отменила по причине высокого риска тромбофилии, который показал анализ. После отмены кок через 3 дня пришло кровотечение отмены, длилось 6 дней. После этого уже около 5 дней ощущение тошноты, изжоги, вздутие живота. Скажите пожалуйста это может быть из за отмены кок?
Здравствуйте!
Да, после отмены КОК, особенно если принимали их хотя бы несколько недель, в организме происходят гормональные изменения, которые могут вызвать временные побочные эффекты, включая перечисленные вами.
Эти симптомы обычно проходят в течение нескольких недель, когда организм адаптируется к естественному циклу
Амина Хасановна, тоесть отмена кок вызвала расстройства желудка? Может препараты какие то нужно пропить для нормализации?
От изжоги:
Гевискон или Омепразол
От вздутия:
Симетикон (Эспумизан)
И в целом:
Лёгкая диета (больше варёных, тушёных продуктов, меньше жирного и острого)
Дробное питание — по чуть-чуть, но чаще
Больше воды, исключить газировку
Если симптомы сохраняются больше 2–3 недель, усиливаются или появляются боли в животе, рвота, обязательно на очную явку (гастроэнтерологу или терапевту) — возможно, причина не только в отмене КОК.
Принятый ответ
Берегите себя🙏🏻
Здравствуйте.
Да , к сожалению на отмену может произойти такая симптоматика так как организм снова адаптируется к циклу без поступления гормонов из вне , но рекомендуют наблюдение и если в следующем цикле состояние не улучшится, то рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу
Арпине Артуровна, а с чем связана тошнота? Отмена кок вызвало расстройство жкт?
Это побочный эффект на отмену , так как гормоны всасываются через ЖКТ , при отмене организм вновь адаптируется к отсутствию поступления гормонов из вне . Важно только наблюдение на данном этапе
Арпине Артуровна, может пропить какие нибудь препараты для улучшения состояния?
Принятый ответ
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
В похожих случаях рекомендуют церукал
Добрый день.
В принципе, такое теоретически возможно, что это побочная реакция, да.
Обычно, до 3-4х месяцев после отмены препарата ещё могут наблюдаться некоторые симптомы, связанные с приёмом гормонов.
Елена Борисовна, сколько кок выводится из организма? Я пила всего 18 дней
Обычно, в течение суток, но побочные эффекты дольше могут сохраняться
Елена Борисовна, подскажите следующая менструация через сколько должна начаться? И как её считать? От дня, когда началось кровотечение отмены?
Обычно, через месяц, да.
Бывает, что задержки происходят
Елена Борисовна, может нужно пропить какие нибудь препараты для нормализации жкт? Изжога и тошнота небольшая, но доставляют дискомфорт ежедневно
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Здравствуйте. Как правило, описанные жалобы больше характерны на фоне приёма кок нежели при отмене уже, и ,если прошло кровотечение отмены. Возможно, есть изменение непосредственно по нарушение работы жкт , в таком случае при сохранении жалоб информативен осмотр гастроэнтеролога/терапевта.
Шушаник Юраевна, если было кровотечение отмены, это значит, что беременности точно нет?
Кровотечение отмены указывает на снижение концентрации гормона в организме, что бывает в норме после отмены кок , учитывая завершение приёма ,не допивая упаковку. Ранее приём препарата по схеме без пропусков обладает высоким контрацептивным эффектом
Здравствуйте. Маловероятно, что ваши жалобы связаны с отменой гормональных контрацептивов.
С большой вероятностью причина нарушения пищеварения в другом. Понаблюдайте. Если в течении семи – 10 дней улучшение не наступит обращайтесь к терапевту.