Что вас беспокоит?
Тромбоцитемия?
Во время медосмотра в ОАК выявлен повышенный уровень тромбоцитов 1000, в БХ повышен креатинин 113, мочевая кислота 430. Через месяц пересдал ОАК, БХ, тромбоциты 1146, мочевая кислота 446, креатинин 103. Остальные показатели в пределах нормы. Симптомов никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какую доп. диагностику провести?
Здравствуйте! По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сделать УЗИ брюшной полости , почек, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсии костного мозга.
Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.
Анастасия Сергеевна, спасибо.
А это повышение тромбоцитов может быть связано с железодефицитной анемией?
Больше 700 тыс это уже гематологический наш критерий по эссенциальной тромбоцитемии, она кстати может железодефицит вызывать сама по себе. Ещё острые желудочнокишечные кровотечения и опухоли кишечника могут такой тромбоцитоз давать изредка, но это всегда яркая хирургическая клиническая картина .
Анастасия Сергеевна, спасибо. А насколько опасна эссенциальная тромбоцитемия?
Это условно доброкачественное опухолевое заболевание крови, с ним живут при должном наблюдении как и обычные люди. Нарушены сигнальные пути в образовании и гибели тромбоцитов. Вам сначала надо установить диагноз, далее врач расскажет более детально про болезнь, либо предложит рассмотреть школы пациентов.
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 22 ответа
- 29 Сентября 20251 ответ
- 19 Марта 20251 ответ
- 20 Февраля 20247 ответов
- 9 Ноября 202325 ответов
- 29 Сентября 20239 ответов
- 12 Июля 202311 ответов
- 19 Января 20221 ответ
- 10 Августа 20192 ответа
- 15 Июня 20182 ответа
