Беспокоит вид родинки

Добрый день! На теле имею много родинок. Беспокоит вид одной из них на ноге. В частности, коричневый ореол и внутри него как будто две маленькие родинки одного цвета. По размерам не более 3 мм. Зуда, иного дискомфорта не приносит. Не выпуклая. Часто с детства пребывала на солнце,отсюда и большое количество родинок в виде точек коричневого цвета. Сомнительная родинка на теле, по-моему, давно. Но сейчас задалась вопросом, не является ли её вид признаком нехорошей родинки, и стоит ли её показать врачу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть распределение пигмента неравномерно, ассиметрия, что требует один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки и оставить под наблюдение для полного спокойствия.
Стараться не травмировать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус в норме внешне
Подозрительного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
От солнца защищайте летом
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Неравномерность распределения пигмента-норма для них.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся Сергеевна, большое Вам спасибо!