Родинка на груди
Добрый день, переживаю по поводу родинки на груди. Год назад была однородной структуры, сейчас нет. Честно говоря, не очень помню, но такой шероховатости не было, как бы разделение. После овуляции начинает болеть эта же грудь, не взаимосвязано ли это? Не рак ли это?
Здравствуйте!
Визуально простой пигментный Невус по фото. Шероховатым он быть может.
Ничего подозрительного на онкологию нет.
Вам нужно запланировать осмотр дерматолога.
Виктория, подскажите, пожалуйста, а потом не бывает преобразования в злокачественную? На что ещё нужно обратить внимание? И дерматолог должен дерматоскопом посмотреть?
Принятый ответ
Нет, злокачественного здесь ничего не будет.
Обращаем внимание на изменение цвета, увеличение размера и ощущения зуда.
При этих симптомах повторная консультация дерматолога.
Дерматолог посмотрит через дерматоскоп, верно.
Здравствуйте
Это невус, вам надо его очно планово показать дерматологу с учётом изменения. Врач проведет дерматоскопию и определит тип невуса, тактику ведения.
Светлана, спасибо, подскажите, какая может быть тактика ведения? Удаление ? Наблюдение?
Принятый ответ
Да или наблюдение или удаление.
Здравствуйте
По фото пигментный невус доброкачественное образование. На онкологию не похоже. Рекомендую пройти планово очную консультацию дерматолога.
Рустам, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента, но структуру невуса нельзя оценивать так, нужно пройти дерматоскопию у дерматолога, так как любые невусы, которые меняются -необходимо дообследовать методом дерматоскопии.
Юлия, спасибо! А какая тактика лечения может быть? Их удаляют или просто наблюдают?
Юлия, и ещё подскажите, пожалуйста, в злокачественное не преобразуется? Если структура неравномерная о чем это говорит?
Юлия, ой, извините, имела в виду неравномерное изменение пигмента - о чем это говорит?
Накопление пигмента нам ни о чем не говорит, доброкачественные образования так же могут иметь неравномерную окраску. После дерматоскопии врач вам должен сказать-нужно невус иссекать или нет, если да, лучше это сделать у хирурга скальпелем, так как все клетки сохраняются и гистология достоверна с оценкой краев резекции. Если не нужно невус удалять, тогда можно просто его наблюдать.
Юлия, благодарю, а профилактика какая? Минимум УФ лучей?
Да, желательно использовать SPF , если находитесь длительное время на солнце и избегать загара в период солнечной активности.
Юлия, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!)