Консультация ветеринара /

Диарея у щенка — вопрос №2560862

Здравствуйте, 15 октября взяли щенка мальтипу, на тот момент ей исполнилось ровно 2 месяца. С щенком был ветпаспорт, дегельминтизация проведена 28 сентября, первая прививка поставлена мультиканом-6 11го октября. У заводчицы щенок питался royal canine puppy. Так как по времени корм не успевал придти, первые 2 дня я кормила щенка мираторгом extra meat для щенков мелких пород. В первый день щенок ел этот корм без проблем, на второй день начал отказываться. На 3й день пришел рк, и 2 дня я кормила только им, а потом начала чуть-чуть подмешивать мираторг. 20-21 октября у щенка был сформированный кал, но уже размягченный. 22го октября у щенка начался понос, давали уголь, смекту, не помогло. По рекомендации ветеринара начали давать энтерофурил, но с него не как будто ещё больше проносит. Последние 2 дня даю энтеросгель и аципол, также по рекомендации ветеринара. На очном приеме у ветеринара не были, все рекомендации от онлайн специалистов. Общее состояние никак не изменилось, щенок кушает, пьет, играет. Но она не съедает суточную норму, которая написана на упаковке рк, при этом корм стоит у неё всегда, подбегает, немного поест, попьет и всё. Но так было и до диареи. Я уже начиталась в интернете про хроническую диарею. Подскажите что это может быть? Сегодня получается 4й день диарея, что делать? В понедельник поедем к ветеринару, если ничего не изменится.

Ветеринар
Здравствуйте!
В вашем случае расстройство стула щенка вероятней всего связанно со сменой корма. С энтерофурилом Вы немного поспешили, его не стоило принимать, но ничего страшного.
Энтеросгель и аципол это верное решение. Следите за достаточным потреблением жидкости (30-50 мл/кг веса в сутки).
На счёт того, что щенок по граммам съедает меньше - не переживайте, главное что он был активный, бедный и набирал вес соответственно возрасту.
За 2 дня дачи Энтеросгеля стул улучшился? Его следует давать курсом 5-7 дней, аципол не менее двух недель.
Принятый ответ
Клиент
В конце первого дня, как начали принимать энтеросгель, 1 раз стул был лучше, сформированный, но всё равно размягченный,на второй день также пару раз был +- сформированный, но всё равно чаще всего консистенция кала кашеобразная.

Ветеринар
При переходе на новый корм следует не забывать о постепенной и плавной замене корма, у Вас, я так понимаю, получилось резко, это и могло спровоцировать проблемы со стулом.
Ветеринар
Сколько раз в день даёте энтеросгель? В данной ситуации можно давать 2-3 раза в день, аципол 1 раз в день.
Клиент
энтеросгель 3 раза, аципол 1 раз
Ветеринар
На данный момент из препаратов больше ничего подключать не нужно. Наблюдайте за состоянием щенка, стул должен нормализоваться.
Клиент
в течении скольких дней допустимо наблюдать за состоянием дома? без посещения ветеринара?
Ветеринар
Если общее состояние удовлетворительное, щенок активный, бодрый, потребление воды и корма сохранено - надобности в посещении ветеринарного врача нет. Если в течении 5-7 дней стул не наладится - можно обратиться на очную консультацию для оценки состояния питомца (проведение диагностики (УЗИ, лабораторные исследования крови).
Клиент
у неё также есть ложные позывы, и сейчас в кале было пару точек крови, что-то нужно сделать? вообще кал без крови был
Ветеринар
Ложные позывы к дефекации могут наблюдаться при синдроме раздражённого кишечника. Пару капелек крови в кале Вы наблюдали однократно? Если подобное будет повторятся - следует исключить кишечную инфекцию (провести ПЦР диагностику кишечных инфекций). Также не стоит забывать о стресс факторе, который воздействовал на щенка в связи с переездом и сменой обстановки, и переменах в кормлении.
У Вас кроме данного щенка других домашних животных нет?
Клиент
да, однократно, помимо щенка есть карликовый африканский ёж, живёт в клетке, также дома был временно мопс, тоже привитая девочка, на время пока родители улетали в отпуск
Клиент
сейчас только ёж и щенок
Ветеринар
Думаю заражение от этих питомцев маловероятно.
скорей всего данную картину спровоцировала смена корма на фоне стресса.
Как состояние щенка?
Клиент
Сегодня утром в кале снова заметила вкрапления крови, в понедельник поедем к ветеринару
Ветеринар
Раз снова выявили вкрапления крови в кале - следует провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших
Клиент
А если у щенка была дегельминтизация меньше месяца назад и первая прививка стоит он всё равно может заразиться кишечной инфекцией?
Ветеринар
Такое возможно.