Консультация гинеколога /

Эндометрия — вопрос №1625546

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не понимаю что делать дальше с эндометрией и д.р. заболеваниями. У меня онкология груди удалили полностью правую. Сейчас на гормотеоапии пью тамоксифен 20мл. От таблеток наверное будет ещё хуже по женской части? УЗИ последнее прикрепила. Скажите как дальше быть

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреотоксикоз жетовидки. Онкология груди. Рассеянный склероз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент ничего страшного нет. Переделайте УЗИ сразу после месячных в следующем цикле
Клиент
Дарья Алексеевна, Я это УЗИ делала на 6 день месячных. Думаете что то изменится?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, эндометрий может выйти. Но если останется такой же толщины, даже без полипа, его нужно будет удалить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет, на фоне приема Тамоксифена часто бывает толстый эндометрий. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5- 7 день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, только вот сделала на 6 день месячных. Думаете всё пока нормально? Миомы и полип пока в норме?
Гинеколог
В любом случае нужна динамика. Если сейчас нет кровотечения, то экстренно ничего делать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Учитывая, что принимаете тамоксифен, то эндометрий может быть расширен ан фоне его приёма. Но может это быть и полип. Надо сделать гистерорезектоскопию- осмотреть матку оптикой и если это полип сразу его удалить, если его нет, то взять биопсию эндометрия. И если все нормально, то дальше принимать тамоксифен.