Полип эндометрия

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику при таком заключении полипа ( удалили 2 полипа в матке),, заключение прилагаю. Есть ли какая то здесь опасность? Спасибо 🙏

Есть
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату гистологии простой полип, без атипии.
Из рекомендаций контроль УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, а то что полип с очаговой лимфоидной инфильтрацией не говорит о какой то дальнейшей опасности перерости во что то нехорошее?

Нет, это не признак атипии или перспективы злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, опасности нет. Полип удалили, он без атипичных клеток, доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Наталия Романовна, спасибо, мой врач рекомендует удалить матку , так как сказала что есть очаговая лимфоидная инфильтрация, сказала что это риск

нет, это не говорит ни о чем плохом. Об атипии говорит только обнаружение атипичных клеток в гистологии, у вас этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой опасности нет, полип удалили, больше делать ничего не нужно, контроль УЗИ Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ?, просто моя врач которая удалила полип, сказала что в заключение идет очаговая лимфоидная инфильтрация, и лучше не рисковать и удалить матку, поэтому волнуюсь, все таки не хочу удалять орган

Это не показание к удалению органа, это вообще не признак онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологическому заключению полип был доброкачественный. Дальше наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии доброкачественный фиброзный полип.
Никакого лечения после удаления не требуется.
УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!?. Просто мой врач порекомендовала удалить матку, так как сказала что есть очаговая лимфоидная инфильтрация,, а я все таки не хочу удалять орган

Это воспалительные очаги в полипе.
Контролируйте толщину эндометрия по УЗИ. Через 3 месяца, затем через 6 месяцев.

Здравствуйте. Вас простой железистый полип эндометрия. Его вам удалили. Опасности нет