Миома, гиперплазия

Здравствуйте, у меня гиперплазия эндометрия, без атипии, пропила норколут, сейчас зафрилла, была на УЗИ и нашли миому, посмотрите точно ли это миома и что с ней делать

Мкб
44 года

Олеся, здравствуйте !

К сожалению к вопросы не прикреплены файлы, чтобы комментировать детально.

При миоме матки небольших размеров показано просто наблюдение.

Зафрилла, ВМК «Мирена» — варианты терапии, с учетом данных гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте прикрепила узи

Наблюдение.
Зафрилла и аналоги, Мирена при необходимости контрацепции.

Здравствуйте , миоматозные узлы небольших размеров требуют только наблюдения . Обычно рекомендуют ультразвуковое исследование малого таза 1 раз в шесть месяцев . Контролирую динамику или отсутствие роста по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, а по УЗИ это точно миома, а то я начиталась, что могут спутать

Нет, как правило узел не спутать , по описанию сомнений не вызывает.

Здравствуйте,Олеся.
По описанию это миоматозный узел,он небольших размеров.
Требуется динамическое наблюдение,1 раз в год узи контроль достаточно.
На счёт аденомиоза зафрилла хороший препарат,но можно также использовать спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Жала, здравствуйте, мирену ставила, она сместилась, хочу осенью попробовать ещё раз поставить, как думаете есть ли смысл повторной установки, мб мне ее в первый раз неправильно поставили? И не сместится ли она при повторной постановки? Спасибо

Есть смысл,возможно поднимали тяжести.не должно сместится пр правильной установки и если будете следовать рекомендациям врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Жала, а как думаете, врач не могла перепутать миому с чем нибудь пострашнее, чёт я перепугались...

Принятый ответ

Нет не волнуйтесь не перепутали бы

Здравствуйте.
Обнаружена маленькая интрамуральная миома в задней стенке матки. Она не требует срочного лечения, но нужно наблюдение. Также есть признаки аденомиоза. Эндометрий в норме, что говорит о хорошем эффекте от норколута, который вы принимаете. Этот препарат также помогает контролировать миому и аденомиоз.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение у гинеколога, плановое узи через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, 3 месяца назад миомы не было, врач сказала, что может быть ее не было видно из-за аденомилза, сейчас картина лучше и ее стало видно...такое бывает? Принимаю сейчас зафриллу, может ли она появиться от нее и норколуте, уже почти год пью горионы

Да, миома могла «не визуализироваться» ранее из-за аденомиоза. Аденомиоз часто вызывает диффузную неоднородность миометрия, и на его фоне маленькие миомы могут «маскироваться». Скорее всего, она была и раньше, но из-за аденомиоза или недостаточной разрешающей способности УЗИ ее не заметили.
Нет, Зафрилла или Норколут не провоцируют рост миом, эти препараты напротив подавляют рост миомы за счет снижения уровня эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, а аленомиоз не может скрывать что то пострашнее?

Принятый ответ

Олеся, аденомиоз может затруднять диагностику мелких миом и очагов эндометриоза, но не скрывает опасных заболеваний. Важно помнить, что аденомиоз - это хроническое, но доброкачественное заболевание. Оно не превращается в рак. Ваша миома тоже выглядит безобидной.
Продолжайте наблюдение у гинеколога
— этого достаточно.
Если остаются сомнения, можно сделать МРТ для полной уверенности, но показаний для этого нет.

Здравствуйте. С миомой ничего делать не нужно, она совсем небольшая, подобных размеров узлы не требуют лечения, только наблюдения в динамике, ежегодно контроль узи, клинических проявлений такие узлы не дают, так как не деформируют полость матки.