Миома, гиперплазия

Здравствуйте, у меня гиперплазия эндометрия, без атипии, пропила норколут, сейчас зафрилла, была на УЗИ и нашли миому, посмотрите точно ли это миома и что с ней делать

Мкб
44 года

Олеся, здравствуйте !

К сожалению к вопросы не прикреплены файлы, чтобы комментировать детально.

При миоме матки небольших размеров показано просто наблюдение.

Зафрилла, ВМК «Мирена» — варианты терапии, с учетом данных гистологии.

Елена Александровна, здравствуйте прикрепила узи

Наблюдение.
Зафрилла и аналоги, Мирена при необходимости контрацепции.

Здравствуйте , миоматозные узлы небольших размеров требуют только наблюдения . Обычно рекомендуют ультразвуковое исследование малого таза 1 раз в шесть месяцев . Контролирую динамику или отсутствие роста по узи

Наталья Игоревна, а по УЗИ это точно миома, а то я начиталась, что могут спутать

Нет, как правило узел не спутать , по описанию сомнений не вызывает.

Здравствуйте,Олеся.
По описанию это миоматозный узел,он небольших размеров.
Требуется динамическое наблюдение,1 раз в год узи контроль достаточно.
На счёт аденомиоза зафрилла хороший препарат,но можно также использовать спираль Мирена.

Жала, здравствуйте, мирену ставила, она сместилась, хочу осенью попробовать ещё раз поставить, как думаете есть ли смысл повторной установки, мб мне ее в первый раз неправильно поставили? И не сместится ли она при повторной постановки? Спасибо

Есть смысл,возможно поднимали тяжести.не должно сместится пр правильной установки и если будете следовать рекомендациям врача

Жала, а как думаете, врач не могла перепутать миому с чем нибудь пострашнее, чёт я перепугались...

Принятый ответ

Нет не волнуйтесь не перепутали бы

Здравствуйте.
Обнаружена маленькая интрамуральная миома в задней стенке матки. Она не требует срочного лечения, но нужно наблюдение. Также есть признаки аденомиоза. Эндометрий в норме, что говорит о хорошем эффекте от норколута, который вы принимаете. Этот препарат также помогает контролировать миому и аденомиоз.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение у гинеколога, плановое узи через 3-6 месяцев.

Анна Николаевна, здравствуйте, 3 месяца назад миомы не было, врач сказала, что может быть ее не было видно из-за аденомилза, сейчас картина лучше и ее стало видно...такое бывает? Принимаю сейчас зафриллу, может ли она появиться от нее и норколуте, уже почти год пью горионы

Да, миома могла «не визуализироваться» ранее из-за аденомиоза. Аденомиоз часто вызывает диффузную неоднородность миометрия, и на его фоне маленькие миомы могут «маскироваться». Скорее всего, она была и раньше, но из-за аденомиоза или недостаточной разрешающей способности УЗИ ее не заметили.
Нет, Зафрилла или Норколут не провоцируют рост миом, эти препараты напротив подавляют рост миомы за счет снижения уровня эстрогенов.

Анна Николаевна, а аленомиоз не может скрывать что то пострашнее?

Принятый ответ

Олеся, аденомиоз может затруднять диагностику мелких миом и очагов эндометриоза, но не скрывает опасных заболеваний. Важно помнить, что аденомиоз - это хроническое, но доброкачественное заболевание. Оно не превращается в рак. Ваша миома тоже выглядит безобидной.
Продолжайте наблюдение у гинеколога
— этого достаточно.
Если остаются сомнения, можно сделать МРТ для полной уверенности, но показаний для этого нет.

Здравствуйте. С миомой ничего делать не нужно, она совсем небольшая, подобных размеров узлы не требуют лечения, только наблюдения в динамике, ежегодно контроль узи, клинических проявлений такие узлы не дают, так как не деформируют полость матки.