Длительный кашель

Подр. 15 лет, с 25.09 кашель приступообразный, сухой в теч. дня и ночью (лечили ингаляции с физ.раств.+бутамират), 3.10 кашель стал влажным, стала отходить мокрота, 04.10 сдали анализы, 9.10 выписали вильпрофен + флуимуцил 600+УВЧ,, 11.10 присоединился насморк (выпис. дезринит), 16.10 поднялась температура 37.5, 17.10 - t к вечеру 37.5, на приеме заложенный нос, слегка красное горло, сделали рентген+ОАК+сами сдали кровь на коклюш, мазки ковид, грипп, коклюш назначили лечение: синупрет, ринофлуимуцил, хлорофил - полоскать, дезринит, доритрицин. Анализы прикрепляю. На рентгене тревожит заключение. Что делать дальше?

нет
15 лет

Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 10 дней. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Желательно сделать КТ через 10 дней. Лимфоузлы могут быть увеличены реактивного характера после инфекции.

Кашель сейчас сухой или влажный, есть у вас аллергия?

Екатерина Сергеевна, влажный, но меньше., слабость, темпер 36.5,насморк, сегодня пришел вчерашний анализ пцр РНК Parainfluenza virus 3 - обнаружен. Аллергия только на цветения.

Пропейте от кашля Касцебене 375 мг 2 т 3 р в день 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, и потом КТ? А расширение корней может быть от длительного кашля?

Может от вирусной инфекции.

Екатерина Сергеевна, пришли новые анализы: ОАК + серология на коклюш ( прикрепляю) + получили положительный пцр тест РНК Parainfluenza virus 3. Почему-то сданный утром ОАК в поликлинике отличается от сданного в другой клинике через два часа. Ждем
еще посев через 5 дней. Куда дальше двигаться?

Принятый ответ

Анализ на коклюш положительный. Вильпрофен вы уже пропили, антибиотики не нужны.
При навязчивом приступообразном кашле добавьте ингаляции с Беродуалом 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.