Консультация акушера /

Очень высокий хгч по результатам 1 скрининга — вопрос №1626180

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, почему может быть повышен хгч?
По результатам узи все хорошо, носовая кость определяется, твп 1мм, ктр 58 мм. По узи врачей смущает только низкое расположение.
скрининг делала в 11 недель (по дате месячных) и 12,2 (по результатам узи)
По результатам крови риски низкие, РАРР-А в норме, но смущает сильно повышенный хгч - 246,40 МЕ/л (МоМ 4,69). Прочитала, что это может быть очень опасно.
Подскажите возможную причину и последствия, пожалуйста. Очень переживаю

В прошлом замерзшая беременность, дисплазия цин1, множественные миомы,

курю (снизила количество, бросаю), вес 46 кг, возраст 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Дисплазия цин1, множественные миомы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Верно, высокий ХГЧ - один из маркеров хромосомной патологии.
Однако, полное благополучие по всем остальным признакам позволило программе вычислить итоговый риск хромосомных аномалий как крайне низкий.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимический скрининг так не оценивается. Только в комплексе, и после ввода всех данных программа считает риски. У вас все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
По скринингу мы не оцениваем какой-либо параметр изолированно
Но то исследование и скрининг, что смотрим все вместе.
А все вместе у Вас без отклонений, малыш развивается по сроку, риски хромосомных патологий низкие, высокими они считаются при показателях 1:99, 1:98, 1:97 и тп. Никаких других маркеров рисков нет, генетик Вам не нужен.
Сейчас некоторые лаборатории вообще перестали выносить в протокол значения ЗГИ и РАРР А, чтобы не вносить смуту ни Вам, ни врачам, и это абсолютно верно!