Консультация рентгенолога /

Количество рентгенов — вопрос №1626206

Здравствуйте.Ребенку 10 лет за последний месяц сделали 6 снимков-грудной клетки, 2 копчика и 3 шт ноги. Можно ли делать ещё 2 снимка зубов для скобки? Подскажите пожалуйста, не будет ли много для него?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Можно делать

Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а если еще предстоит полет на самолете ко всему прочему через неделю туда-обратно?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ничего страшного летите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год, жля детей 20 мЗв..
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 2 мЗв и точно не превышает 3 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Нет,не будет. Это абсолютно безопасно.
На каждом R-аппарате имеется паспорт, о кол-ве лучевой нагрузки при выполнении рентгенографии той или иной части , в детстве-за эти строго следят.. И нагрузка сама по себе отличается от таковой от взрослой,она в 4-5 раз ниже..Даже если все Ваши рентгеонографии сложить вместе и посчитать дозу лучевой нагрузки, вряд ли она будет превышать 1/7 -от ежегодной допустимой лучевой нагрузки для детей.Поэтому,не волнуйтесь и делайте!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро . По поводу рентгенов переживать не стоит .Нагрузка практически равна естественному фону излучения . Переживать нужно за КТ исследования . Рентген зубов вам можно выполнять не опасаясь .
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Общая доза в вашем случае составляет что-то около 2-3 мЗв, она укладывается в считающиеся допустимыми / безопасными значения общей эффективной дозы многократно. Интересно, правда, зачем делали аж 6 рентгенов ОГК...

Снимки для стоматологов характеризуются крайне небольшой дозой, не переживайте по этому поводу, если проблема установки пластинки стоит остро.

В целом, посоветовал бы максимально отодвигать последующие плановые рентгеновские исследования или заменять их (при возможности) другими исследованиями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Суммарное доза не превышает 20 мЗв, поэтому можно совершать перелет и исследовать зубы